Как называется когда за лодку парашют зацепляют и катаются?

Парасейлинг
Я видел, там написано у них. В каком-то году в начале 2000-х пацан (турист) писданулся с парашюта на лодку и умер. Это было в Турции.

Кайтсёрфинг

Катаются в воздухе на парашюте который тянет катер или на лодке которую тянет парашют ( кайт) природным ветром..?

по-моему никак не называется. Вот описание:

Полет на парашюте за катером.
Многие хотят увидеть море с высоты птичьего полета и ощутить необыкновенную свободу. Такую возможность дает полет на парашюте, который привязан тросом к катеру. С высоты можно увидеть красоту моря и прибрежной зоны и получить огромную порцию адреналина.