Проблемы с капремонтом.

Сергей Лавриков Профи (780), закрыт 4 года назад
Добрый день . При ремонте кровли подрядной организацией были затоплены18 квартир. На сегодняшней день ущерб так и не возмещен. Единственный выход подать иск в суд на регионального оператора. Акты затопления имеются. Но оценить ущерб в независимой компании стоит 15 т. р., а у нас в основном в доме проживают бабушки. Как правильно составить иск, чтобы суд обязал провести оценочную экспертизу за счет подрядной организации. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Лучший ответ
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
епртст !! слава Великой России, вставшей с колен !! 15 тыс. р .собрать с 18 квартир и больше проблема !! из 86 % бабушки? благословили этих, которые довели до такой нищеты ?? хахаха.. ( пардон.. немного в сторону) ..
Сергей ЛавриковПрофи (780) 4 года назад
15 тысяч с человека. Вот вам и ха-ха-ха.
Надежда Кочергина Оракул (50898) ерундой не занимайтесь со сбором 15 тыс. р. ..жалоба в фонд капитального ремонта.. региональному оператору жалуйтесь на подрядчика.. в жил инспекцию.. прокуратуру.. одновременно - веерная рассылка.. на местном телевидении сюжет..
Сергей ЛавриковПрофи (780) 4 года назад
Надежда. Если вы читали внимательно мой пост, то там я спрашивал о том, как правильно составить иск, а не сколько у нас бедных.
Надежда Кочергина Оракул (50898) в прокуратуру заяву.. прокуратура должна обязать ( ст. 45 ГПК РФ - защита неопределенного круга лиц.. ваших старух) все довести до ума без ваших мошеннических ( по недомыслию) сборов !! -мало того, что повредили трубы при ремонте крыши.. мало того, что залили квартиры - еще и по 15 тыс. р. с нищих старух собирать! БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ ! -вот мой юридический ответ !
Остальные ответы
Metalhead Оракул (53725) 4 года назад
Не проще скинуться и провести обследование, а потом уже эту сумму в ущерб как-то включить?
Сергей ЛавриковПрофи (780) 4 года назад
У бабушек пенсия меньше, чем эта услуга стоит. А им ещё прожить надо.
Metalhead Оракул (53725) Просто с таким подходом можно вообще без ничего остаться. Это 15к с рыла или со всех пострадавших?
Сергей ЛавриковПрофи (780) 4 года назад
15 т. р. это с одной квартиры.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 4 года назад
интересно, а как кровельщики соотносятся с затоплением?
федя зайцев Оракул (53031) 4 года назад
Если у вас маленькая зарплата например всего 1000 рублей и вы пострадали от известной компании под названием Гугл, то из этого вовсе не проистекает что все независимые экспертизы, приглашение юристов международников, отели для них типа люкс и. т. п вы можете производить за счет Гугла, а не свой собственный если вам нужно
Василич Искусственный Интеллект (103413) 4 года назад
нужно правильно составить заявление, в котором указывается следующая информация:

- наименование надзорного органа (например, местное управление Государственной жилищной инспекции);
- описание существующей проблемы и суть требований, предъявляемых заявителем;
- подпись и дата составления заявления.
- полные сведения о заявителе (Ф. И. О., адрес, номер телефона, электронная почта и т. д.);
- название документа («Заявление о совершении админ. правонарушения по ст. 7.22 КоАП.»);
- список всех имеющихся приложений, которые относятся к делу (акт проверки и пр.);

Пишите жалобу в фонд капитального ремонта.. региональному оператору жалуйтесь на подрядчика.. в жил инспекцию.. прокуратуру своего города .. подавайте коллективный иск в суд на рег. оператора капитального ремонта.

Если делают некачественный капитальный ремонт многоквартирного дома, Вы всегда можете рассчитывать на помощь судебной системы, потому что закон на Вашей стороне !

Верховный суд РФ расставил все по местам
В решении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ были указаны следующие доводы:

Согласно статьям 15, 393, 400 Гражданского кодекса РФ убытки должны возмещаться в полном объеме, если право на полное возмещение убытков не ограничено законом или договором (ограниченная ответственность).

Жилищным законодательством установлены разные виды ответственности регионального оператора перед собственниками помещений в многоквартирном доме: ответственность за неисполнение своих обязательств (часть 5 статьи 178, часть 1 статьи 188 Жилищного кодекса РФ), при которой региональный оператор отвечает за собственное противоправное поведение как сторона, нарушившая обязательство, и ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором (часть 6 статьи 182 Жилищного кодекса РФ), при которой в силу прямого указания в законе ответственность регионального оператора возникает за действия (бездействие) третьих лиц, не являющихся стороной обязательства, возникающего между региональным оператором и собственниками помещений при организации проведения капитального ремонта общего имущества дома.

При таких обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции о применении к возникшему спору норм части 5 статьи 178, части 1 статьи 188 Жилищного кодекса РФ, предусматривающих ответственность регионального оператора перед собственниками помещений многоквартирного дома за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств только в пределах внесенных взносов на капитальный ремонт, являются неправильными.

Поскольку частью 6 статьи 182 Жилищного кодекса РФ ограничение ответственности регионального оператора за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, не установлено, региональный оператор отвечает за действия подрядной организации перед собственниками в соответствии с принципом полного возмещения убытков, и в данном случае необходимо исходить из общих правил ответственности должника по обязательствам, установленных главой 25 Гражданского кодекса РФ.
вот ссылка http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1553250 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 6-КГ17-4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 20 июня 2017 г.