Почему старые процессоры Intel такие дорогие?
Ведь R5 1600 производительнее и актуальнее

дело в том, что амд ещё при продаже новых камней заметно цены понижает, ради продвижения новых поколений, и просто ради увеличения спроса. у интел во времена этих камней конкурентов не было, смысла снижать цены не было, вот их как продавали чуть дешевле новых, так и продают.
Во-первых, самим людям, которые б/у процы продают, не докажешь, что i5-8400-9400F за 12 тысяч лучше любого i7 предыдущих поколений, а i3-8100 и 9100F за 8 тысяч лучше любых i5 предыдущих поколений.
И магазины не могут продавать процы по стоимости ниже закупочных.
Они не старые, а предыдущего поколения. Ты хотел i7 за 1000 рублей купить? Старые - это Core 2 Quad, например.
Санкции за отравление скрипаля, принятые в 2018. Они увеличивают стоимость интула на 30% а с июля 2019 их поддерживает и АМД.
i 5 7400 совсем еще не старые, сейчас процессоры так быстро не устаревают, а сбрасывать резко цены не хотят чтобы не обвалить рынок новейших процессоров, кто будет покупать новинки с улучшенной на 10 процентов производительностью, когда можно будет купить задешево процессор предыдущего поколения