Здравствуйте, умер отец, от него осталось имущество в виде двух машин и кредиты

Александр . Ученик (248), закрыт 4 года назад
Пользуюсь одним авто, в страховке вписан я. Собственник отец Вопрос . является ли наследством автомобиль? и что будет с автомобилями если не принять наследство?

Там кредитов больше чем стоимость двух автомобилей ((( 27 июля будет пол года получается если не принять наследство их заберут?
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 4 года назад
Наворотили вам в ответах сто верст до небес. Особенно с фактическим принятием ..к Вам это не относится... У вас еще время на раздумье есть до 27 июля. Раз больше долгов, чем стоимость наследственного имущества, можете наследство не принимать (не подавать заявление нотариусу), либо написать отказ от него. Если и принимает наследник наследство, его ответственность по долгам только в рамках стоимости наследственного имущества и ни копейки выше.
Фактическое принятие это из другой оперы. Доказательства фактического принятия наследник представляет нотариусу или суду только в случае пропуска 6-ти мес срока для его принятия, если хочет получить право собственности на имущество наследодателя . Думайте и удачи!
Остальные ответы
Иван Козлов Мастер (2216) 4 года назад
Пойдет в счет уплаты кредитов.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 4 года назад
Либо принимаешь наследство, тогда все твое: и машины, и кредиты. Либо не принимаешь. Тогда свободен как птица и от машин, и от кредитов.
И кстати, да, пока пользуешься машиной, можешь ее по тихому распродать на запчасти, оставив только то, что нужно для ее идентификации.
кошка Мастер (1425) 4 года назад
Все имущество вашего отца является наследством. Посчитайте, стоимость автомобилей минус сумму кредитов, получается там плюс или нет.
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 4 года назад
Если принять наследство - то принимаются и долги покойного. То есть - оба автомобиля пойдут в уплату кредитов и ещё сверху сумму придется доплатить. Если не принимать наследство - то и кредиты выплачивать не обязан.
taiv 2006Просветленный (43061) 4 года назад
сверху доплачивать не придется. Долги взыскиваются в сумме не превышающей стоимость наследства
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) Спасибо, не знала. Просто пока не сталивалась сама с этим.
taiv 2006 Просветленный (43061) 4 года назад
Вы в курсе, что доверенность на управление авто утратила свою силу в день смерти отца? И продолжая хранить авто у себя, Вы УЖЕ приняли наследство по факту. Но если сумма долга превышает стоимость наследства - все оно уйдет в счет погашения долгов
Александр .Ученик (248) 4 года назад
Для того, чтобы признать, что вы приняли наследство фактическими действиями можно пойти двумя путями:

Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив доказательства того, что вы приняли наследство фактическими действиями. Если эти доказательства очевидны и достоверны, нотариус сможет самостоятельно установить, что вы фактически приняли наследство и выдаст свидетельство о праве на наследство. Но если у нотариуса возникнут сомнения в том, что имело место фактическое принятие наследства, он откажет в выдаче свидетельства и предложит обращаться в суд.
Обратиться в суд за установление факта принятия наследства. В этом случае в суде можно будет использовать все возможные доказательства того, что вы приняли наследство факт
taiv 2006 Просветленный (43061) в данном случае доказательства фактического принятия наследства минимальны