Голосование за лучший ответ
МУТАЦИЯ
5 лет назад
Водителю обычного автомобиля разрешается временное движение по выделенной полосе в случае:
поворота, перед которым нужно перестроиться в правый ряд. Если вы забудете это сделать, получите штраф в размере 500 рублей за создание угрозы для других участников дорожного движения (ст. 12.14 КоАП РФ).
выезда на автобусную полосу со второстепенной дороги или прилегающей территории.
посадки и высадки пассажиров у края проезжей части.
Общие требования при таких маневрах:
наличие прерывистой линии разметки;
отсутствие помех для общественного транспорта с вашей стороны.
Снег Белый
5 лет назад
Никак! Вам запрещено пересечение сплошной линии разметки и движение по полосе для МТС.
"9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1...."
12.1 - это как раз остановка. Чтобы остановиться на обочине, Вы на неё все же выезжаете и немного двигаетесь. Вот такое движение и является исключением. Полоса для МТС в этот список не входит, стало быть, подъехать к остановке ОТ Вы не можете. Далее не вздумайте разгружаться на остановке ОТ. Это нарушение -
12.4. Остановка запрещается:
• ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
Т. е. остановиться на остановке ОТ Вы можете только для посадки/высадки пассажиров. Вникайте! А полосы для МТС меня в Москве самого задалбывают. Реально людей невозможно высадить. Приходится съезжать с главной дороги, либо во дворы заезжать, если они шлакбаумами не закрыты. Иногда реально друзей или родственников приходится высаживать не пойми где.
Жук
5 лет назад
на выделенку въедешь, всё-равно, что проедешь под кирпич.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.
Примечание. Если автобусная полоса обозначена только знаком, а разметка отсутствует (сплошная или прерывистая), то выезжать на нее нельзя. Многие водители не обращают внимания на этот момент и "зарабатывают" штрафы.
Newsya
5 лет назад
если полоса для маршрутных транспортных средств отделена от остальной проезжей части прерывистой разметкой, в таком случае допускается заезжать на нее только в двух случаях: 1. Для посадки/высадки пассажиров
2. для поворота
И все это при условии, что не создается помех маршрутным т. с
Но если остановка находиться на полосе для движения только автобусов, что делать? Если по полосе автомобилю нельзя, но к остановке подъехать нужно, как быть?