вступление в наследство

Екатерина Крайнова Ученик (134), закрыт 4 года назад
всем здравствуйте. мы с мужем прожили три года в браке. он умер. теперь его ПЛЕМЯННИК хочет признать наш брак недействительным, потому что наследство осталось не малое. если не я, то вступает только он. примет ли прокурор его заявление, или же он не входит в круг лиц, которые могут подать такое заявление? только не копируйте ссылки с интернета, потому что всё уже перечитала, про племянников это похоже только у меня такая ситуация, обычно дети умершего подают в суд на признание брака фиктивным...
Лучший ответ
Одну минуточку Высший разум (349534) 4 года назад
Обратитесь в вашу городскую синагогу - там дадут дельный совет
Остальные ответы
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 4 года назад
если на момент смерти мужа вы были в официальном браке и покойный не оставил завещание, то вы являетесь наследницей первой очереди согласно ГК РФ от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления...
п. э. племянник пролетает мимо.
Солнце Искусственный Интеллект (115492) 4 года назад
Вы оба законно претендуете на наследство. Советую Вам обратиться к нотариусу, который разъяснит Вам Ваши права. Удачи и победы.
УДАЧАИскусственный Интеллект (119266) 4 года назад
с каких фигов поровну? племянник здесь ни к чему вообще
Солнце Искусственный Интеллект (115492) Кто сказал Вам поровну? Я сказал, что Вы оба претенденты. Лучший совет Вам даст Нотариус. Удачного дня и терпения.
СерыйИскусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Солнце - Вы вводите человека в заблуждение. Откройте уже ГК РФ и для себя прочитайте какую вы ...написали.
Солнце Искусственный Интеллект (115492) Что плохого Вы нашли в моих комментариях, нотариус к которому я направил разрешит все технические детали вопросы по закону. И Вам удачного дня.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Не обращайте внимание на желающего. Вы главное вовремя подайте заявление нотариусу, а племянник пусть деньги зря тратит и брызжет слюной от безысходности.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331529) 4 года назад
Подать иск ему никто не запретит. Только вот на каком основании он будет требовать признать ваш брак незаконным? Только потому, что денег хочет?
Екатерина КрайноваУченик (134) 4 года назад
у него позиция такая-что есть прорехи в законе-хочет доказать, что мы не вели общего хозяйства, вместе не жили. и разница в возрасте у нас большая. соответственно я с меркантильным интересом замуж выходила)
Ну и пускай бесится. Будет докучать, отправляйте на три буквы - в суд.
Кайно Блэк Просветленный (21271) 4 года назад
Наследники первой очереди дети, супруг и родители если живы. Племянники идут лесом при наследстве по закону.

Подать-то в суд он имеет право, но доказательная база нужна, а ещё лучше чтобы супруги сами признали что брак фиктивный. Но такого же не будет?

В общем иск не признавать, слать его притенении в корзину... мусорную. Пусть тратит свои деньги на суды
Бен Корр Мудрец (16919) 4 года назад
Незнаю, примет ли прокурор его заявление (это зависит от доказательственной базы), но вероятнее всего не примет. Даже если примет, прокурор не признает брак недействиетльным, он может обратиться "в защиту прав" третьих лиц и прокурор перечислен в ст 28 СК РФ в качестве субъектов которые могут обращаться в суд, а самостоятельно он может обращаться в суд с таким требованием лишь при наличии нарушений, указанных в ст 14 Семейного кодекса РФ (брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо ПРИЗНАНО СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ вследствие психического расстройства.
Поэтому, если прокурор его завернет, и он на момент заключения брака был дееспособыным (даже если и невменяемым фактически), то племянник идет лесом.
А завернет ли его прокурор зависит от доказательств фиктивности брака
УДАЧАИскусственный Интеллект (119266) 4 года назад
с каких фигов прокурор должен принимать заявление, да еще и обращаться с ним в суд?
Екатерина Крайнова Ученик (134) потому что ПРОКУРОР обязан защищать права гражданина, который сам не может обратиться в суд. ПЛЕМЯННИК и есть это лицо