Закон и порядок

Должен ли сотрудник полиции, ссылающийся на ориентировку при проверке документов, вам ее показывать?

друг работает в росгвардии. говорит что с собой ориентировок с собой не таскают. они в каком-то журнале. и даже в отделе не могут показать гражданину ориентировку. начальство не разрешает. Но принудительно заставить проследовать в отделение, не показав ориентировку, могут. Является ли это правонаарушением?

нашёл вот такую информацию. но она не даёт мне чёткого ответа, как действовать мне в такой ситуации, когда меня хотят упаковать без основания

Вопрос об обязанности показывать ориентировку является дискуссионным. С одной стороны, существуют ст. 24 ч. 2 Конституции РФ, которая гласит, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Также данная норма уточнена в ст. 5 ч. 7 № 3-ФЗ «О полиции», которая гласит, что полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом. Ориентировка является документом, на который ссылается полицейский при ограничении права гражданина. Следуя букве закона, сотрудник полиции обязан ознакомить с ней лицо, чьи права ограничиваются. Однако на практике сотрудники полиции чаще всего не имеют при себе ориентировки в письменном виде, а также не имеется каких-либо разъяснений судов, которые бы обязывали сотрудника полиции показывать данный документ гражданину. Исходя из данной ситуации с правоприменительной практикой, можно сделать вывод о возможности полицейского ограничивать права любого гражданина по своему усмотрению без законных оснований, а нужная ориентировка в случае чего всегда найдется. В связи с вышеперечисленным чаще всего не имеет смысла требовать от полицейского разъяснений законного основания, которым он руководствуется, когда ограничивает Ваши права, в силу невозможности проверить правдивость слов стража правопорядка....

Источник: jusnaturale.ru/proverka-dokumentov-na-ulice-sotrudnikom-policii/

Вы слишком много спрашиваете по деятельности силовых структур. Подозрительно уже становится, да ещё и дружка своего подставили. Пусть ждёт дружок ваш разборок у своего руководства за разглашение служебной информации.

Основания есть, ты похож на ориентировку )) А показывать следственные материалы подозреваемым запрещено.

Органы обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права -- органы обеспечивают. Для этого там служат сотрудники, которым по должности положено отвечать на соответствующие обращения граждан. Однако, это не значит, что рядовой сотрудник "в поле" обязан отдуваться за все органы.

А проверка документов действительно является ограничением прав гражданина?

Нет, не должен, ориентировка же может быть, допустим мужик в зеленом костюме лет сорока, просто по рации ориентировка, может быть.