Алексей Фомин
(43),
на голосовании
5 лет назад
В учебнике сказано так: рациональные числа это те числа, которые можно представить в виде дроби. Так ведь любое число можно представить в виде дроби. И что тогда такое действительные числа.
Рациональные числа можно представить в виде конечной десятичной дроби или в виде БЕСКОНЕЧНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ дроби. Но кроме рациональных чисел существует в бесконечно раз больше иррациональных чисел, как например √2, sin1 или ln2, которые являются бесконечными НЕпериодическими дробями. Так вот рациональные и иррациональные вместе составляют множество действительных чисел!
в курсе 9 классов вы знакомитесь с ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ. начинается всё с чисел НАТУРАЛЬНЫХ-употребляемых при счете природных предметов-яблоки. котята. жеребята.. затем появляются отрицательные числа- противоположные .симметричные на числовой прямой относительно нуля и наконец появляются числа иррациональные- например. когда вычисляют по т. Пифагора длину диагонали квадрата через его сторону
и впереди вас ждут КОМПЛЕКСНЫЕ ЧИСЛА.. А КТО-ТО И НЕ СТАНЕТ С НИМИ ИСКАТЬ ВСТРЕЧИ..
Множество иррациональных чисел — это бесконечные непериодические дроби.
Примеры иррациональных чисел:
√ 2 = 1,41213652… √ 3 = 1,730508075… (число Пи ) π = 3,14159… (основание натурального логарифма ) e = 2,71828… Обозначается множество иррациональных чисел большой английской буквой [ай] —I.
Среди множества чисел иррациональные числа занимают особое место. Они не входят в рациональные числа
Примеры иррациональных чисел:
Среди множества чисел иррациональные числа занимают особое место. Они не входят в рациональные числа.