Политические дебаты

В Оманском заливе атакованы два танкера: норвежский и японский - Что думаете, кому выгодно и что дальше?

Инцидент произошел рано утром 13 июня. По информации тайваньской компании-эксплуатанта CPC Corp, в норвежский танкер Front Altair попала торпеда, причины повреждения второго танкера — японского Kokuka Courageous — не уточняются. Front Altair выполнял заказ для тайваньской госкомпании CPC Corp и перевозил 75 тысяч тонн нафты (побочный продукт нефтепереработки), а Kokuka Courageous — метанол. Стоимость содержимого норвежского танкера оценивают более чем в 30 миллионов долларов.
***
Associated Press сообщает, что Пятый флот Военно-морских сил США в курсе нападений на танкеры. Военные оказывают помощь командам обоих судов.
***
Первоначально сообщалось о потоплении норвежского судна
&
Иранские СМИ сообщили, что Front Altair утонул, однако Reuters со ссылкой на компанию-эксплуатанта сообщил, что танкер не затонул, а лишь загорелся.
***
На одном из танкеров могут находиться россияне
&
Об этом сообщило РИА Новости. У российского посольства в Омане такой информации пока нет. Российские дипломаты пытаются уточнить информацию. Кроме того, на борту предположительно могли быть граждане Грузии и Филиппин.
***
Иранские моряки эвакуировали с танкеров часть экипажей
&
Отмечается, что иранские военные спасатели сняли с атакованных танкеров 44 моряка. Их доставили на иранскую территорию, так как инцидент произошел в территориальных водах Ирана. Оман находится в контакте с иранскими властями.
***
После инцидента резко выросли цены на нефть
&
По данным Reuters, они поднялись на четыре процента. На рост цен повлияла общая нестабильность в регионе, усилившаяся еще в мае после известий об атаке на танкеры в территориальных водах Объединенных Арабских Эмиратов.
***
В прошлом месяце Иран обвинили в атаках на танкеры ОАЭ
&
13 мая Саудовская Аравия сообщала, что два ее нефтяных танкера были повреждены в результате диверсии. Еще два коммерческих судна пострадали в тот же день в районе порта Фуджейра в ОАЭ — одного из крупнейших нефтяных портов мира. Группа экспертов из США, расследующая инцидент по приглашению властей Эмиратов, пришла к промежуточным выводам, что к последнему нападению причастен Иран или его союзники.
***
Иран ранее угрожал перекрыть Ормузский пролив и обрушить мировой рынок нефти
&
О возможности перекрытия важнейшей транспортной артерии сообщал генерал-майор Мохаммад Бакери, глава иранского генштаба. «Если наша нефть не сможет пересекать залив, нефть других стран тоже не сможет», — пригрозил он в апреле после того, как США включили Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций.
***
Эти действия могут сильно повлиять на нефтяной рынок. Через Ормузский пролив нефть из Персидского залива поставляется клиентам в Азии — ежедневно по этому маршруту проходит 18 миллионов баррелей, то есть 20 процентов мирового оборота топлива.
***
Интернет пользователь Х
&
Почему во всех заметках на тему сегодняшнего инцидента "забывают" отметить, что атакованные танкеры шли с грузом из ОАЭ и Саудовской Аравии? Зато сомнительная информация о том, что танкеры находились в момент атаки в иранских территориальных водах, повторяется с упорством, заслуживающим лучшего применения.

США шустро реагирует на то, что кто-то в мире сближается по экономике, политике и т. д. В том регионе пиндосы хотят всех натравить на Иран. а сами в стороне постоят все в белом и честные глаза сделают. США никак не могут забыть позор, когда их иранцы поставили буквой ЗЮ.

Американцам выгоден хаос в персидском заливе

Армянское радио отвечает:

Только США - это им хочется устроить хаос по всему миру и прекратить урегулирование цен по нефти между Россией, Саудовской Аравией и ОАЭ

Аналогичная провокация было проведена США в Тонкинском заливе, просто амерам тогда нужен был повод бомбить Вьетнам, сейчас - Иран .

США корежит. Они ничего не могут сделать с Ираном. Не могут выдумать предлога на агрессию... да и саму агрессию боятся провести - отхватят по полной. так что пробуют натравить третьи страны.