Итоговая оценка за год математика 9-й класс, внутри)))

КАР КАРЫЧ Искусственный Интеллект (171468), закрыт 4 года назад
Добрый вечер! Вопрос по оценкам в школе. Математика 9-й класс. Оценки по четвертям 4,5,4,4 и итоговая за год 4. Но за ОГЭ 5-ка! Имеем ли право требовать изменить итоговую оценку за год на 5???
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378384) 4 года назад
Четвертные оценки не играют никакой роли. Оценка за год не изменяется.
У вас путаница в терминах, итоговая - это не за год, а та, которая в аттестате.

Далее возможны два варианта:

1) Если за год выставлена оценка именно по математике (без деления на алгебру и геометрию), то в аттестат идет среднее между годовой и ОГЭ, в вашем случае 5.
"Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления".
Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)
https://base.garant.ru/70606186/

2) Если за год выставляли отдельно по алгебре и геометрии, то читаем другой документ.
"Для обучавшихся в 2018/2019 учебном году по образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФГОС ООО, в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "Математика", и по нему выставляется отметка, равная среднему арифметическому отметок, полученных за изучение учебных курсов "алгебра", "геометрия" и отметки, полученной на государственной итоговой аттестации по математике"
Письмо Министерства просвещения РФ от 1 апреля 2019 г. N ТС-842/04 “О порядке заполнения аттестата об основном общем образовании"
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72117254/
КАР КАРЫЧИскусственный Интеллект (171468) 4 года назад
Напсал классной и она подтвердила ваши слова!
Без сомнения ЛО!!!
Спасибо!!!
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
Нет, конечно!
итоговая за год 4 - это результат текущего учебного процесса.
ОГЭ 5-ка - это случайность....
КАР КАРЫЧИскусственный Интеллект (171468) 4 года назад
Случайности не случайны)))
Пользователь удален Высший разум (616758) Именно случайность.
Александра Данилюк Мастер (2346) 4 года назад
уже нет
КАР КАРЫЧИскусственный Интеллект (171468) 4 года назад
печалька)))
Александра Данилюк Мастер (2346) Преподаватели иногда специально занижают баллы перед экзаменами, потому что боятся, что ученик завалит экзамен, и оценки будут сильно различаться. И преподы боятся, что с них будут спрашивать, мол зачем они не объективно завысили балл ученику.... Поэтому, насчет оценки можно было договориться только до экзаменов, чтобы учитель на свой "Страх и риск" ее повысила
V1RUS Просветленный (22631) 4 года назад
У тебя среднеарифметическая оценка 4.4, округляем, получается 4. Было бы 4.5 и выше, то тогда 5
Karmen Высший разум (118215) 4 года назад
среднестатистическая же выносится, 4-ка, можно изменить только экзаменом