Знак "Уступи дорогу"

владимир зборовский Ученик (174), на голосовании 5 лет назад
Скажите, если стоит знак "Уступи дорогу", а перед ним пешеходный переход, но пешеходов на нем нет, то по правилам где нужно остановиться, чтобы пропустить транспорт? Перед пешеходным переходом (так как по правилам остановка на нем запрещена) или на нем перед пересекаемой проезжей частью?
Дополнен 5 лет назад
Спрашиваю, потому что мне в 4-й раз экзамен в гаи сдавать скоро, хочу досконально разобраться)
Голосование за лучший ответ
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189787) 5 лет назад
Остановиться надо перед пешеходным переходом, потому что сейчас никого нет, а в тот момент когда вам надо будет начать движение, по закону подлости нарисуется, какой-нибудь законник, который начнёт нецензурно выражаться и стучать кулаками по капоту!
SpectreLXМудрец (10173) 5 лет назад
Надо понимать, что пешеходы тоже, как стадо безмозглых коров не должны двигаться, а остановка перед зеброй, а вдруг - это культурный жест со стороны водителя.
Пётр Вонючкин Мудрец (12950) 5 лет назад
Там где обзор лучше.
Пётр ВонючкинМудрец (12950) 5 лет назад
++ Для ГИБДД: Подъезжаешь к переходу, смотришь направо налево, чтобы не было пешеходов даже в 5 метрах от перехода. Потом выкатываешься на само пересечение проезжих частей и уже там пропускаешь машины.

"так как по правилам остановка на нем запрещена" - пропуская машины мы не выполняем остановку.
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства
У нас непреднамеренное прекращение движение - мы ж не собирались останавливаться преднамеренно, но пришлось это сделать чтобы уступить дорогу.
Снег Белый Оракул (90618) 5 лет назад
Что делать? Объяснить, что здесь невозможно проехать без нарушения. Видимость ограничена и, если не выехать на переход, то не видно приближающегося транспорта. После того, как объяснили, выезжаем на переход, пропускаем, если надо и двигаемся. На экзамене важно объяснить всю логику действий, а не делать молча.
Radiy Оракул (57125) 5 лет назад
Там где нужно остановится в соответствии со знаком. Запрещена преднамеренная остановка на переходе, а не прекращение движения связанное с предоставлением преимущества другим участникам дорожного движения.