Есть ли закон в России, который запрещает копать землю на своём участки ниже определённой глубины?

Иван Руденко Просветленный (21503), закрыт 4 года назад
Здравствуйте.
Вот смотрите, допустим я купил 3-4 дачных участка, оформил в собственность, и начал копать шахту. Априори, там не подразумевается каких-то полезных ископаемых, ну допустим в области ничего не добывается в шахтах.
А есть ли закон, который бы запрещал копать землю ниже определённой глубины? Ну например 100 метров может человек в глубину выкопать шахту на своём участке? или 300?
При этом грунт аккуратно будет вывозиться, без всякой грязи вокруг. В общем чистота и порядок кругом.
И дополнительно.
Если вдруг на глубине метров 100 он наткнётся на что-то из полезных ископаемых, не знаю, уголь там, или нефть, то на основании какого закона, государство будет отбирать этот участок?
Спасибо.
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399943) 4 года назад
есть такой закон, именно так и называется
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/
Иван РуденкоПросветленный (21503) 4 года назад
Спасибо уважаемый и драгоценный пользователь.
Прошу прощения, не знаю имени и гендерной идентификации.
Но уж будь добр, пожалуйста, подскажи, а где в этом законе про глубину говорится? Там читать - "Чубайс ногу сломит".
Ну на самом деле много, и про глубину не возможно найти. А ведь это может быть где-то в комментария быть.
Да, вопрос абсолютно выдуманный, но на самом деле, узнал что одному мужику запретили дом деревянный строить в 11 этажей где-то на севере. И захотел узнать, а запрещено ли копать? Ну без цели строительства бункера, вот просто - копать!
А то уже как в фильме "Убить дракона" получается, ничего нельзя.
Прошу прощения за эмоции, но если знаете, подскажите, где в этом документе про глубину говорится.
Спасибо.
Owl Искусственный Интеллект (399943) "Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения." Это определение взято из самого закона (первая строка) и поскольку они являются собственностью самого государства, то глубже почвенного слоя копать нельзя. А что бы Вы хотели от медвежьего государства? Вспомните строку из крыловской басни "Пустынник и медведь" - уто опаснее врага?
Остальные ответы
Мирохаосный Оракул (83344) 4 года назад
Мечты всегда сбываются.
Да, но вот только всё будет залито грунтовыми водами.
RRR Мыслитель (8631) 4 года назад
Без штрафов - до пяти метров.
Так как на глубине ниже 5 метров вы точно натолкнётесь на подземные города другой цивилизации или, не дай Бог, выкопаете "древний" артефакт из Махабхарабты.
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
Копать ради того чтоб копать уже сказали как называется)) а так пожалуста, получайте разрешениена строительство и стройте там свой бункер на случай войны) или бурите скважину на песчаник не требует оплаты. глубже-платить. а добыча полезных ископаемых это лицензируемый вид деятельность. получайте лицензию и добывайте)) так что подошли к интересному вопросу-оказывается вам ничего и не принадлежит по факту. завтра просто придет дядя в кожанке с маузером и изымет для госнужд
Иван РуденкоПросветленный (21503) 2 года назад
Вот именно к этому "дяде в кожанке с музером" я и пытался подвести.
Априори это всегда чувствовал. Только очень тоскливо когда таким мироощущением обладаешь в одиночку.
VovanViktorovich Знаток (482) 2 года назад
Законом запрещено вывозить землю со своего участка.
Иван РуденкоПросветленный (21503) 2 года назад
Каким законом?
Какую землю? Поверхностный почвенный слой? или глину? Ну если допустим я копаю колодец, на глубину 12 метров, под кольца диаметром 1,5 м. Там же будет кубов 15 глины. И какой закон запрещает мне её вывозить?
Обоснуйте пожалуйста.