Я вот вешу 120 кг, выпивал лёгкого пива 3,8-4% бутылочку и через 1 час ездил. Гаишники приставали, но ничего не вышло у них. Но это риск. Я бы сказал что лучше максимум 0,33 л легкого пива. Если 0,5 литра, то могут и намерять запрещенный уровень.
Сразу нет, а вот по прошествии 1 часа вполне, но зависит от телосложения и закуски. Так лично замерял - стопка настойки через час, при условии плотного обеда от тёщи, не определяется.