Можно ли заставить соседей убрать постройки ( баня, сарай, курятник) с границы наших участков? Если да то как?

Ксения Жижина Знаток (386), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Polli Cat Мудрец (11960) 4 года назад
Все данные указаны в СНиП 21-01-97 * «Пожарная безопасность зданий и сооружений». На этом основании, заявление в МЧС и архитектурный надзор или управление, и межведомственную комиссию по выдаче разрешений на строительство. С ответами из этих организаций, если не дадут предписание о сносе, в суд. На одних за нарушение строительных норм, на других - за бездействие
Ксения ЖижинаЗнаток (386) 4 года назад
А вы не знаете надо ли на строительство бани получать разрешение?
Polli Cat Мудрец (11960) На любые возводимые строения должны собственники должны получать разрешение, предоставлять проект, а после вводить в эксплуатацию. При пректировании, которое осуществляется в соответствии с строительными нормами и правилами, согласовывается расположение строения с соседями.
Остальные ответы
SonyiYa Просветленный (30132) 4 года назад
Через суд и местные органы самоуправления.
dtg rtrthrt Знаток (352) 4 года назад
сожгите ночью и сделайте вид, что вы не причем и не как не докажут!
KannibalLekter Гуру (3114) 4 года назад
все постройки от края участка должны отстоять на 1 метр (или типа того) - по закону (не помню номер и год) можно в частном порядке обратится в суд для восстановления своих прав
ivan pomidorov Искусственный Интеллект (122567) 4 года назад
смотря где вы живете, раньше была нейтралка 1 метр, чуть можно
Николай Пупсиков Знаток (375) 4 года назад
Доказать, что постройки находятся на границе (утверждённый план или схема), и подготовить юридическое обоснование, почему они должны это сделать... Сами понимаете, что привычное "я так хочу" здесь не работает... А дальше в суд...
Ксения ЖижинаЗнаток (386) 4 года назад
У меня нет такого понятия "я так хочу", есть нормы которые описывают какое должно быть расстояние от границы соседнего участка, просто теперь мы тоже ближе к границе не можем ничего построить
Николай Пупсиков Знаток (375) Предыдущий собеседник правильно сказал, что есть определённый акт... Вот я тоже, к сожалению, не помню его реквизитов...
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153381) 4 года назад
Есть нормы регулирующие расстояние от забора до тех или иных построек. Если постройки расположенный ближе этих норм, то можете по хорошему попросить соседей убрать их от забора. Если не захотят, тогда - в суд.
Аlev Искусственный Интеллект (175851) 4 года назад
Если реально хотите убрать то сразу в суд обращайтесь, жалобы в контрольные органы не помогут, т. к. соседям проще будет им штрафы платить нежели убрать строения.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 4 года назад
Заставить соседей убрать постройки очень просто сначала предупредить, не делают ничего тогда подавать иск в суд.