Сколько весит самая тяжёлая в мире монета?

Самая тяжёлая монета в мире была изготовлена в Австралии монетным двором Перта. Вес рекордной монеты – 1 тонна, диаметр - 80 см, толщина - 13 см.

Номинал гиганта – $1 миллион. Но текущая стоимость, учитывая материал – золото 999,9 пробы, делает монету намного дороже. Специалисты посчитали, что в слитках ее можно было бы продать примерно за $55 миллионов.

Монетный гигант был отчеканен в честь недавнего визита королевы Елизаветы в Австралию. Поэтому на аверсе рекордсмена имеется изображение монархини. А на реверсе, как и следовало ожидать, красуется профиль красного кенгуру.

Безусловно, тонная монета является самой большой и самой дорогой в мире. И самой тяжёлой, если считать монетой только то, что изготовлено и металла. Но это звание могут оспорить так называемые фэи с Микронезийского острова Яп.

Это огромные каменные диски с отверстием посередине, вкопанные в землю. В высоту они достигают до 3,5 метров, а по весу - до четырёх тонн! Для транспортировки таких монеток нужно не менее 20 человек. Что интересно, япцы до сих пор используют фэи в качестве денежных средств.

Несколько сот килограммов

14,88 кг

шысят восемь кило