Если интересует свое происхождение, то нужно обращаться в компании имеющие свои большие базы данных. Уже не раз сталкивался с людьми на форуме Молекулярной генеалогии
http://forum.molgen.org/index.php , которые тестировались в российских лабораториях за не малые деньги, но "сырые" данные и поверхностные прогнозы требуют глубокого анализа и интерпретации.
По исследованию прямой мужской линии (рода) по Y-хромосоме лидирует компания FTDNA, а наличие групповых исследовательские проектов помогает новичкам и развитию генеалогии. Мой первый тест был на 37 маркеров, по которым мне спрогнозировали гаплогруппу; дальше я выяснил что дальше идут еще ветви, обратился к администраторам гаплогруппного проекта и мне по особенностям гапплотипа сразу спрогнозировали глубокую ветвь, которую я позже подтвердил. Сейчас я и сам помогаю новичкам в моей гаплогруппе, делаю прогнозы и даю советы.