Не хватает выплаты по европротоколу пострадавшему.

Ангелина Ученик (105), закрыт 4 года назад
ДТП оформлено по европротоколу, документы все сданы в СК, принято решение о выплате потерпевшему 100 тыс. (деньги он еще не получил).
что удивительно, ведь машина у него Subaru Forester 1996 г. в., вся целиком стоит чуть более 100 тыс.
в сервисе ему насчитали ремонт на 128 тыс. (удар был в задний бампер)
теперь он требует от виновного водителя переоформить ДТП непосредственно в ГАИ, чтобы выплаты хватило на ремонт в 128 тыс.
как думаете, это развод? ехать ли в ГАИ? может ли он теоретически подать в суд на возмещение с виновника этих 20 тыс., если оформлен евро?
Лучший ответ
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 4 года назад
провести экспертизу независимую
Антон МаркеловНаша компания занимается независимой оценкой и автотехнической экспертизой. (3146) 4 года назад
с евриком никакие доплаты сверх лимита европротокола не светят, потерпевший сам понизил лимит, никто его не заставлял подписывать. пленум ВС на эту тему даже высказывался.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) согласен спасибо за инфу ознакомился с решением конституционного суда по данному вопросу http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision317913.pdf смущало что по статьям 15 и 1064 ГК РФ потерпевший имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Остальные ответы
Vlad Sanya Оракул (85094) 4 года назад
Конечно, он может подать в суд. Но он, когда подписывал протокол, давал на всё своё согласие, в том числе и на сумму убытка. Вы также можете потребовать от него проведения независимой экспертизы. Лично я бы без решения суда ничего не переоформлял.
АнгелинаУченик (105) 4 года назад
Он предоставил акт оценки сделанный его СК, там вообще насчитали на 240 тыс, с учетом износа на 128. Выплачивать по суду не хочется как то.
Vlad Sanya Оракул (85094) Ему ведь тоже будет не просто всё оспорить в суде, так как он подписал европротокол, а если был бы не согласен с ущербом, то надо было действовать по другому, вызывать дпс. Так что его поезд тоже уже ушёл. Обратитесь к проф юристу за разъяснениями. Если всё-таки суд, требуйте проведения независимой экспертизы. Хуже уже всё равно не будет.
Антон Маркелов оценщик 4 года назад
Есть даже постановление Верховного Суда на эту тему, суть в том, что требовать чего-то свыше 100 тысяч он не в праве по европротоколу т. к. подписав его он дал согласие на изменение потолка выплат с 400к на 100. ( ПП ВС от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") Само ДТП уже оформлено и даже решение по выплате СК уже принято, какое оформление в ГИБДД? Пускай не бредит и радуется, что за его хлам ему дали 100к, сумма нереально большая с учетом того, как сейчас платят по ОСАГО.
Radiy Оракул (56259) 4 года назад
Он подписал европротокол? Значит согласился с тем что максимум выплаты 100 000, теперь всё. Как не крути, никакой суд ему не присудит больше.