Вопрос по кадровому делопроизводству касающийся срока хранения документов
Елизавета
(156),
на голосовании
5 лет назад
Здравствуйте. Кто знает, подскажите. В организации работают педагоги по срочному договору, по совместительству, то есть не в штате самой организации. Соответственно каждый год заново пишут заявление о приеме на учебный год и заново формируется личное дело. Сколько по времени должны храниться их личные дела в архиве?
Это же не финансовый документ. Это личное дело, срок хранения которых если штатный сотрудник - 75 лет по закону. А вот если не штатный, а по совместительству... меня это интересует
Личные дела можно выбрасывать сразу после увольнения. Но, если возникнет финансовый или иной вопрос от органов или самого работника, то будет целесообразным хранить дело пока не истечет срок давности финансового архива по этому сотруднику.
документы по личному составу, в т. ч. личные дела и трудовые договоры всех работников, в т. ч. и временных, хранятся 50 лет. а те, по которым делопроизводство закончено до 01.01.2003 г. - 75 лет.
Даже если сотрудник оформлен по совместительству, то он является штатным, другого варианта нет, т. к. Вы не имеете право принимать свыше штата, хоть по основному месту работы, хоть по совместительству внешнему, хоть внутреннему, хоть по срочному договору, хоть по бессрочному. В любом случае срок хранения любых личных дел - 50 лет! Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в РФ". Если конечно Вы имеете ввиду именно трудовой договор, а не договор подряда.