Как правильно пишется: !"На встречу" или "Навстречу" к мечте!.

Обновление Обновление Знаток (276), закрыт 3 года назад
Если можно с пояснением.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (493815) 5 лет назад
Если "на встречу" существительное с предлогом "на", то оно пишется всегда раздельно: "Я пришла на встречу с Дашей", "Мы пришли на встречу выпускников". И между предлогом и существительным можно вставить слово: "на долгожданную встречу" и т. д. Во всех других случаях, когда это слово является наречием или предлогом, оно пишется слитно: "Мы вышли навстречу друг другу", "Иди навстречу мечте!" И здесь уже не получится вставить какое-то слово между "на" и "встречу".
NiemandИскусственный Интеллект (211445) 5 лет назад
Вот это очень вредная рекомендация: "вставлять слово". Ибо не шибко грамотный человек сможет слово вставить всегда: "на долгожданную встречу друг другу" – чем не ой? И будет писать раздельно.
Остальные ответы
vz Мыслитель (5933) 5 лет назад
Гуглить не умеешь?
Татьяна Горячева Мудрец (10481) 5 лет назад
Вместе, это одно слово, наречие. Навстречу значит "в направлении к".
Татьяна ГорячеваМудрец (10481) 5 лет назад
Только мне кажется, что без К - навстречу мечте.
ЛизаПросветленный (27073) 5 лет назад
Предлог, не наречие
Татьяна Горячева Мудрец (10481) Предлог? Ну не буду спорить, я не помню точно. Может и предлог
Людмила Немцова Гений (73540) 5 лет назад
Слитно: навстречу мечте (здесь К не нужно, в данном случае НАВСТРЕЧУ -производный предлог).
Banana Искусственный Интеллект (634507) 5 лет назад
Навстречу мечте.
(к не надо)
навстречу - это направление
Лена Токарева Высший разум (117118) 5 лет назад
Предлог и наречие "навстречу" пиши слитно. Существительное - раздельно.
Я опоздал на встречу.
Навстречу ветру я лечу.
И дураку (т. е. ежу) понятно. Фишка-то как раз в том, штобы определить: наречие это или существительное.
Niemand Искусственный Интеллект (211445) 5 лет назад
Если уж хочется метафорить, то говори "иду на встречу с мечтой".