Почему при рассмотрении дел о ДТП с пешеходами, вина пешехода не учитывается вообще?
cpoauditor13
(7),
на голосовании
5 лет назад
Я не говорю, что водитель не виноват, но пешеход тоже виноват.
"17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств."
То есть пешеход не убедился, водитель не убедился, виноваты оба, обоюдная вина Но по нашему законодательству, виноват почему-то один водитель.
то есть, по-вашему, пешеход в принципе не может быть виноват в ДТП?
Если не я, то кто?
это не мое мнение, а правила ПДД и КоАП. Вас никто не заставлял покупать машину и создавать угрозу для пешеходов. У них свои штрафы, а вы, купив авто, несете полную ответственность за него, вплоть до уголовной.
водитель - владелец средства передвижения повышенной опасности. водитель обязан предвидеть такую ситуацию. это как с лосем, сбил, вроде не виноват - а будешь возмещать ущерб
Cергей Cтроганов
все равно будет виноват водитель.
если вину пешехода сотрудник ДПС не нашел - значит и нет ее.
за нарушение ПДД пешеходами штрафы предусмотрены по ст 12.30 КоАП РФ. 1000-1500 руб, так что не Закон виноват
Далеко не всегда. Ознакомьтесь с апелляционный определением Мосгорсуда по делу № 33-28214. Там пешеход был признан виновным в ДТП и с него были взысканы расходы на ремонт авто и госпошлина.
Учитывается, но только когда она уж совсем очевидна... Например он бухой полз или перебегал скоростную трассу, которая огорожена заборами... Ну и регистратор помогает, потому как не верят на слово...
а пешеход обязан "17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств."
Ну копы как правило считают что у водителя "средство повышенной опасности" и что "пешеход всегда прав-пока жив" ! Да и пешеход если понимает что винова, старается всегда свалить! А водитель уже на месте - его и начинают "грузить" !
Чтобы водить машину, медсправка нужна и возраст определённый, а чтобы просто ходить, не нужно быть со 100% зрением и адекватом. Люди разные. Дети и подростки невнимательны, плюс лишены чувства самосохранения. Пожилые могут быть плохо видящими. Это Вам кажется, что человек машину за 100 метров видит, но нет. Посмотрел дедушка вправо-влево, убедился, что нет никого и ...вышел перед самым капотом. Слепым с белой тростью водитель вообще всегда и везде уступать должен. Любая мёртвая зона - это потенциальная опасность и повод снизить скорость. Всё это водитель обязан понимать и держать в голове, иначе он тупой "чайник". Вот поэтому практически всегда в ДТП с пешеходом виноват водитель - не посмотрел, не подумал. Бывают исключения, но это единицы случаев.
Потому что водитель управляет источником повышенной опасности. Читай ГК РФ. И уступать пешеходу надо ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Если не хочешь нажить себе огромных проблем на свою задницу...
В уголовном и административном кодексе отвечать будет виновный- или водитель или пешеход. Примеров с ответственностью пешеходов масса. Гражданская ответственность- другое дело. Так что не делайте голословных заявлений.