У Греков, Египтян, Скандинавов есть свои боги мифологии, а что у Эстонцев? Назовите богов и богинь.

Фиби Пофаренгейту Мастер (1552), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 5 лет назад
Основой мировоззрения древних эстов была гармония человека с природой. Люди верили, что у каждого животного, дерева и камня есть душа; верили в духов-хранителей, которые жили в камнях, ручьях и деревьях. Согласно самым древним мифам, следы которых сохранились только в народных песнях, предки эстов верили, что мир возник из яйца. Млечный путь считался стволом мирового дерева (эст. Ilmapuu) или дорогой (Linnutee), по которой перелётные птицы несли души покойных в иной мир. Большая Медведица — это телега с хозяином, в которую вместе с быком впряжен волк. Волк тащит воз в наказание за то, что некогда съел одного из быков, запряженных в телегу.

В связи с развитием земледелия в мифологическом мировоззрении эстов более важным стали небесные божества. Верховным божеством древних эстов был Уку, родственный карело-финскому Укко (Uku)[1], его же называли Vanaisa — Старый отец, Ванатаат - Старый дед, Тэватаат - Небесный дед [1]. Как и литовский Пяркунас, он был громовержцем. Возможно, что существовал и другой бог грома (Kõu, Pikker, Пикне, Пиккер, Эйке ("Старший»), Тыу [1]). Генрих Латвийский в Хронике Ливоний пишет о военном боге эзельцев (жители острова Сааремаа) с именем Tarapita. Это имя историки интерпретировали по-разному. Чаще всего считалось, что Тарапита — искажение от слов Taara avita! («Таара, помоги!»). Отсюда сделали вывод, что богом эзельцев был Taara (ср. скандинавский Тор). В западной Эстонии, по имеющимся сведениям, по четвергам праздновали вечера Тоора. Связи Taara, Tooru и Тора пока остаются неопределёнными. В мифах и народных песнях встречаются также персонификации небесных светил — Солнца, Луны, звёзд.

К числу земных богов относились Rõugutaja (покровитель беременных женщин и рожениц), Tuule-ema (матушка-ветер), Metsaisa (лесной дух, схожий со славянским лешим), Metsik (божество плодородия, покровитель полей и скота) и другие.
Фиби ПофаренгейтуМастер (1552) 5 лет назад
Спасибо, прочла с интересом. Есть литература относящаяся к Эстонской мифологии, божествам, с которой можно ознакомиться подробно ?
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (142562) 5 лет назад
Чётко на свой вопрос найдешь ответ в пособии " Основы марксистстко-ленинской философии" ПОЛИТИЗДАТ 1974 г. стр. 403-406!
Фиби ПофаренгейтуМастер (1552) 5 лет назад
Вот эту заказывать? М Политиздат 1974г. 543с тверд переплет, слегка увел формат.

https://www.alib.ru/au-/nm-osnovy_marksistsko_leninskoj_filosofii/ сам сайт.
иван иванов Искусственный Интеллект (142562) Вот что интересно: у меня рядом с ПК лежит упомянутая мной книга, но в инете, погуглив, я ничего подобного не вижу! Очевидно подойдут другие года "Основы МЛФ" ПОЛИТИЗДАТ. Но там могут другие страницы быть. Глава XVII - 3. - г) религия.
LustForLife Искусственный Интеллект (147524) 5 лет назад
Эстонские боги вполне схожи со славянскими.
роберт члиянц Мыслитель (5682) 5 лет назад
эстонцы это скандинавы и поэтому о и боги скандинавские.