Что надо знать и делать в период с 30.07 по 3.08?
Один из возможных алгоритмов действий.
Начало
30 июля - 31 июля
Что надо знать?
1. Это дни раздумий, и, возможно, действий, особенно для тех абитуриентов, которые хотят быть зачислены на 1 этапе. При этом, критерием для принятия окончательного решения может являться - занимаемое место в рейтинге, число сданных подлинников, согласий на зачисление, количество свободных мест оставшихся после выхода приказов, опубликованных 29 июля.
2. Одна из главных проблем многих абитуриентов - это неумение правильно сопоставить свое место в рейтинге с тем количеством бюджетных мест, которое осталось для общего конкурса.
Что надо делать?
1. Вариантов три. Первый из них - нести в вуз оригинал (если он не подан раньше) и соглашаться на зачисление. Второй - еще понаблюдать за рейтинговым списком и принять окончательное решение 1 августа. Третий вариант - взять временный тайм аут и ожидать 2 этапа зачисления. В любом случае, выбор одного из вариантов может быть продиктован только конкретной ситуацией, сложившейся к этому времени.
1 августа
Что надо знать?
1. Это последний день приема оригиналов документов и согласия на зачисление от абитуриентов, желающих быть принятыми на 1 этапе.
2. Число абитуриентов, которые до последнего будут держать дома подлинник и тянуть с согласием, может оказаться большим, а поэтому 1 августа в приемной комиссии возможно столпотворение из числа припозднившихся. Это естественным образом может в корне поменять всю конкурсную ситуацию, хотя и не факт.
3. Оригинал аттестата можно забирать из одного вуза и отдавать в другой сколько угодно раз, а вот соглашаться на зачисление в каждом вузе можно не более двух раз. Поэтому, если где-то Вы уже использовали одну из возможностей у Вас останется только одна попытка.
4. Не надо «мудрить» с согласием о зачисление и считать себя самым умным. Каждый вуз имеют доступ к федеральной информационной системе (ФИС) и он всегда может проверить сколько раз давал согласие конкретный абитуриент.
5. Вне зависимости от того подали Вы оригиналы или нет, согласились на зачисление или этого не сделали, при отсутствии нарушений Вас не могут исключить из конкурса, если только Вы сами этого не захотели. Это означает, что в любой момент до окончания приемной кампании Вы имеете право в рамках установленных порядка приема поступать так, как считаете нужным, и никто из вузов не может Вам в этом отказать.
6. В приемных комиссиях вузов работают люди, которые, как и все остальные, тоже могут ошибаться, поэтому любой ответ желательно перепроверять, и сделать это можно, к примеру, здесь или здесь.
Что надо делать?
1. Решайте сами.
http://postyplenie._____ru/current_of_admission/detail.php?ID=15446( Удалить пробел_____).