Смещение позвонка грудной отдел
есть смещение в грудном отделе, так вот он не стабилен, 2 раз уже вышел обратно, на мрт все норм, сказали что мышцы слабые сгибающие позвоночник,
так вот если качать мышцу спины аккуратно позхвонок сам может потом вправится? от мышц уже? не опасно? или нужно по другому, мне просто сказали если мышцы накачаю плаваньем аккуратно все сразу нормализуется, просто я худой очень ,
парень 25лет
так уже сказали 2 врача что надо мышцы качать
Лучше всего обратиться к врачу ЛФК или в центр Бубновского. Нужно заниматься по индивидуальной программе - учитывая особенность твоего позвоночника.
Клиника доктора Бубновского
Качать мышцы позвоночника надо начинать с основания т. е. с нижних отделов позвоночника и таза (по анологии, если дом покосился укрепляют фундамент), дальше укрепляют полуостистые, межостистые, межпоперечные, остисто-поперечные мышцы - 'это основные мышцы, удерживающие позвоночник в нормальном состоянии.

> если качать мышцу спины
Ты представляешь вообще, сколько на спине мышц?
Широчайшая
Выпрямители спины (поясница и выше, вдоль позвоночника)
Трапецевидная (низ и верх)
Большая круглая
малая круглая
Задняя дельта (тоже можно считать на спине)
и куча мелких мышц в глубине.
А позвоночник сгибает пресс, если ты не знал.
Ты какую собрался качать?
всяко бывает. но то что плавание особенно на спине помогает справиться с ее заболеваниями-это так. но как тут уже написали это надо через врачей