Помогите!!! Для N2+3H2=2NH3 составить выражение для константы равновесия и вычислите её значение
Для N2+3H2=2NH3
....3 ...9....4 ------равновесные концентрации реагирующих веществ (с, моль/л)...
Сформулировать принцип Ле-Шателье, определить, как влияют изменения давления на положение равновесия реакции и составить выражение для константы равновесия и вычислите её значение
K=[NH3]^2 / [N2][H2]^3=4^2 / (3*9^3)=0,007
Если на систему, которая находится в состоянии динамического равновесия, оказывать внешнее воздействие, то в системе будут протекать процессы, направленные на уменьшение этого внешнего воздействия.
если повышать давление, то равновесие сместится в сторону образования меньшего числа молекул (тут вправо)
если понижать давление, то равновесие сместится в сторону образования большего числа молекул (тут влево)