Звукоизоляция стен и межэтажных перекрытий

Всех категорически приветствую. Кирпичный дом : между цоколем и первым этажем лежат керамзитобетонные плиты в качестве пола, сверху рубероид и засыпан Керамзит 10-15см высотой и сверху доски. Между первым и вторым этажом идет пирог снизу вверх : фанера, черновой потолок из доски не плотно лежащих между собой, на них сверху рубероид, 10-15см керамзит, опять доска и фанера сверху. Вопрос: пор отопление дома, не начнет ди пор таких пирогах Что нибудь гнить в полу и т. д.? Вентиляция в доме естественная, т. ё. деревянные окна и т. д. И данные пироги создают какую то звукоизоляцию? Так же вопрос : если менять Керамзит на звукоизоляцию в плитах или рулонной ваты, нужно ли будет класть пароизоляцию и т. д.?

Во первых надо понимать, топиться цоколь или нет.
Керамзит лучше справляется со звукоизоляцией, но 15 см маловато.
Минвата хорошо глушит верхние частоты, 50 мм и громкий крик почти не слышен, однако для низких можно считать, что ее вообще нет, она не работает, керамзит низкие глушит лучше.
Если второй этаж жилой и топиться, перекрытие в плане сохранения тепла роли не играет.
Звукоизоляция работает только со стороны шума, в комнате ее делать бессмысленно.
Если можно подшить потолок в цоколе 50 мм ваты - я бы подшил. Остальное бы не трогал.

На подогрев воздуха вентиляции расходуется до 40% подаваемого в жилище тепла. Если перекрыть вентиляцию, законопатить все щёлки, то терять тепло не будете, но будете катастрофически терять на здоровье (плесень, туберкулёз, ОРЗ, ОРВИ, кожные болезни, аллергии невыясненной этиологии, у старших - болезни суставов и позвоночника, у взрослых - снижение работоспособности, хроническая усталость, раздражительность, скандальность, депрессия) , и ОЧЕНЬ быстрое разрушение конструкций дома от бешенной влажности. Поэтому сначала капитально герметизируют верхний этаж, что бы через него не выдувало тепло, и делают вентканалы с регулировкой лето (большой проток) \ зима (меньший проток) с перекрыванием не в комнатах, а на крыше \ выходе вентканала. Кухню и санузел с зоной сушки постиранного (зоны огромного выделения влаги) отделяют плотными дверями, с отдельными вытяжками (вентканалами) и отдельной подогреваемой приточкой. Тогда жить будет комфортно... и не так дорого...

Минвата в качестве звукоизоляции - хрень.
Посмотри материал эковата. Может обойдется без глобальных разборок. пароизоляция не нужна. звукоизоляция существенно лучше минваты и прочих доступных утеплителей.
Можешь воспринимать как рекламу, но каждое слово могу подтвердить.

надо купить другую квартиру или построить другой дом