Помогите с проблемой раздела имущества. Вопрос внутри.

Стылнэнко Одэждо Профи (974), закрыт 4 года назад
Всем доброго времени суток. Вопрос в следующем. Разводимся с женой, она заикнулась про то что отсудит половину дома. Но суть в том что я его не покупал, а отец написал на меня дарственное, а ему он достался по наследству. Вот и думаю, по закону имеет права отсудить или нет. Ведь это не совместно нажитое имущество, я не покупал его, мы за него не платили, не копили, а отец подарил мне. Подарил в тот момент когда мы в браке с женой уже были. И вот хотелось бы узнать, может такое быть или дарственное под совместно нажитое имущество не попадает?? Заранее благодарю))
Лучший ответ
Приговор Безумцев Просветленный (33539) 4 года назад
Имеет. Это произошло во время вашего брака, так что имеет.
АндрейМудрец (12126) 4 года назад
Фантазии в другом разделе. Здесь вроде как юр. консультация.
Приговор Безумцев Просветленный (33539) Элементарно. Маленький ремонтик, полочки, налепить всякую уйню на стены, шторы повесить и в суд - всё будет доказано.
Остальные ответы
Договор Дьинои Оракул (87024) 4 года назад
Собственность, полученная в дар, не делится при разводе. Бывший супруг может выселить второго супруга по суду, даже если есть прописка и факт проживания на протяжении многих лет.
АндрейМудрец (12126) 4 года назад
Зачем выселять по суду, если выселить можно пинком? А в суде просто признать супругу утратившей право пользования.
и з Просветленный (41201) 4 года назад
Жена не имеет к дому никакого отношения.
Подарок Вам, это только ваше.
По поводу "половина компенсации затрат" - она должна будет с документами в руках доказывать, что дом был развалюха, а вы в браке из него сделали трехэтажный замок с бассейном, садом и проч.
Loony Искусственный Интеллект (671467) 4 года назад
Максимум, на что она может рассчитывать, так это на компенсацию половины затрат - если дом был существенно улучшен. Но, это такое мутное дело...

А именно на долю собственности в доме - это исключено. Бо, это не есть совместно нажитое имущество. Так что, пусть пакунет чемоданы.
АндрейМудрец (12126) 4 года назад
Насчёт доли - маловероятно, конечно, но не сказал бы, что исключено, если дом был существенно улучшен. К сожалению, небольшие шансы в некоторых случаях есть.
Loony Искусственный Интеллект (671467) Ну, получит копейки. Или чуть больше.
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
Правильно рассуждаете. Но она может взыскать некоторую сумму в качестве неосновательного обогащения, если были неотделимые улучшения за счёт совместно нажитого имущества.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 4 года назад
то, что получено не за деньги - дар, наследство - принадлежит только тому супругу, кому подарили или кто унаследовал. разделу такое имущество не подлежит.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Женщина в стороне, дарёное не является совместно нажитым имуществом.
taiv 2006 Просветленный (43061) 4 года назад
Если жена найдет грамотного юриста, то все может оказаться не так просто. Да, подаренное, перешедшее по наследству или приватизированное имущество признается личным и разделу не подлежит. Однако если за время владения супругами были произведены неотделимые улучшения, СУЩЕСТВЕННОЕ УВЕЛИЧИВШИЕ стоимость имущества, тогда второй супруг имеет право требовать либо денежной компенсации в виде 50% улучшения, либо выделения доли на эту сумму. Если увеличение стоимости очень значительное, то - на усмотрение суда - доля может быть выделена. Но в любом случае это будет менее 50%.
Обычный косметический ремонт не относится к существенному улучшению ( тем более, если оба супруга зарегистрированы и проживали в доме -тогда это всего лишь текущие траты). Существенными могут быть признаны: появившиеся пристрои, перекрытая крыша со сменой покрытия, укрепление стен ( не латание или подпорка!!!). проведение инженерных коммуникаций ( водо-, газопроводы, канализация) и т. п.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Первый ответ - мимо, он неверный. Недвижимость только ваша, никакого раздела тут быть не может. Что касается остального имущества, если жена сохранила чеки, договора, расписки в получении, то может отсудить половину.