Стяжка в гараже
Добрый день. Интересует такой вопрос:
Есть гараж в котором все было хорошо, но решили сделать еще лучше. Имеется бетонный пол который замечательно выполняет свою роль, но планируется поднять на 30-50мм.
размеры гаража 4м на 6м. Нужно ли укладывать арматурную сетку и делать демпферную ленту?
Юг России, сейчас очень жарко и предупредили о том, что на стяжке будут огромные трещины. Не большой опыт строительства в прошлом мне подсказывает что нужно мочить стяжку и следить чтобы не было быстрого высыхания и следить за качеством смеси.
Вопрос: нужна ли арматурная сетка? Нужна ли демпферная лента?
P.S. Пожалуйста, оставляйте комментарии по существу, за ранее благодарен и признателен всем!
Ленту поставить можно, а можно и без неё обойтись. Армировать стяжку при толщине 50мм не нужно. Только цементно-песчаный раствор должен быть не ниже М 150 (марка по прочности).
При сильной жаре - да, первое время, стяжку нужно поливать, а на ночь, хорошо бы укрыть мокрым брезентом. Удачи!
Лучше заармировать, раствор делать строго инструкции, демпфер при пескобетон обычно я не делаю. Можно накрыть пленкой на след день, либо поливать неделю
Армировать надо обязательно можно тонкой арматурой 6-10 мм с ячейкой 300*300. если бетон не куплен на заводе, а делаете сами, то добавьте базальтовое волокно ( 1-2 пачки по 150 р/пачка). Демпферная лента нужна. При кристаллизации (высыхании) бетона нужно его поливать водой- со второго дня, в течении 3-5 дней так, чтобы он был всегда слегка влажный.
сетка