Можно ли купаться собаке в реке если он недавно переболел?

Была инфекция в лапе, большая температура, кололи сильные антибиотики, сейчас все в порядке температуры нет, хороший аппетит, прошло 2 недели с последнего укола антибиотиком. Можно ли ему купаться в реке, на улице жарко, вода теплая. Боюсь что у него ослабленный организм+он аллергик, как бы он ничего в этой реке не подцепил (знакомый человек подцепил заразу купаясь в этой реке (не скажу какую, по тому как не знаю) но только 1 подцепил из множества купающихся). Вообщем стоит ему покупаться или лучше не рисковать и нужно ли ему это вообще? К слову: ветеринар не рекомендует его даже в ванной купать так как аллергия может обострится...

Чего-чего? Ветеринар не советует В ВАННЕ купать именно по той причине, что у собаки может ОБОСТРИТЬСЯ АЛЛЕРГИЯ?
Меняйте ветеринара. Однозначно.
Ну или вы его не так поняли. Это такой отборный бред, что я такого давно не слышал.

Если рана не зажила ещё достаточно хорошо, конечно, не надо нигде купать, особенно в грязной воде.
Если зажила, то можно. Плавание очень полезно собакам, это самая лучшая физическая нагрузка.
Но, конечно, если река очень грязная, то не стоит. Собака ведь не просто купается, она обычно ещё и пьёт оттуда. Впрочем, если вы всё равно гуляете без поводка у реки, и собака так или иначе заходит в воду и пьёт, и вы ей не можете запретить - тогда уже неважно, пусть и купается тоже, хуже не будте.

Не стоит, и в здоровом состоянии тоже (в реку сливают всякое гавно и прочие отходы)