Сотрудники полиции подошли и попросили показать паспорт

Никифорович Знаток (267), закрыт 4 года назад
гражданин ответил, что носить его с собой не обязан и у них нет оснований на проверку данного док-та. На что они ответили, что он подходит по ориентировке. Гражданин попросил показать данную ориентировку, в чём ему было отказано. Правомерны ли действия сотрудников полиции и должны ли они действительно ознакомить гражданина с данной ориентировкой?
Лучший ответ
The Nehh Оракул (60991) 4 года назад
Должны. Для проверки документов должны быть основания. И они должны их вам озвучить. Но часто сотрудники полиции, из тех, кто на улицах проверяет документы, сами этого не знают.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337631) 4 года назад
правомерны, не должны
λИскусственный Интеллект (226392) 4 года назад
ну чел явно в бутылку лезет
...<ответил, что носить его с собой не обязан>
проще надо быть, а не намекать ментам
что они некомпетентны.
любому не понравится, от профессии не зависит.
λ Искусственный Интеллект (226392) 4 года назад
правомерно.
ориентировку могут по рации дать
Izzy Laif Ученик (20) 4 года назад
Ты не обязан их слушается
седой Искусственный Интеллект (235293) 4 года назад
проверка законна, равно как и задержание, не помню срок, до выяснения личности.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 4 года назад
Ты не думай, Никифорыч, что менты настолько глупы, что не в состоянии придать вполне законный вид любому своему беспределу. Если они не причинили вреда твоему здоровью - не отбили почки, не лишили девственности бутылкой от шампанского, то никто из вышестоящих и надзорных органов даже и разбираться с ними не станет.