Нефтепромысел. Посмотрел передачу про нефтедобычу и созрел вопрос.

SmokerX Профи (601), закрыт 4 года назад
Доброго времени! Слушайте, смотрю сейчас Чёрное золото о том как добывают нефть в Техасе и там сказали что "Если вышка которая рядом доберётся до нефти быстрее нас, то нас могут уволить."
Так вот вопрос. А кто имеет право на нефть даже если буришь на разных участках, а бассейн нефти один? Тот кто первый доберётся или можно вместе качать? Спрашиваю просто из любопытства что бы понимать почему в этой передаче вышка Big Dog так переживает. А если тот кто первый доберётся до нефти имеет право на весь бассейн, то откуда они узнают что соседняя вышка попала в тот же бассейн с нефтью, а не в другой что рядом?
Лучший ответ
иван иванов Искусственный Интеллект (138362) 4 года назад
Кто собственник территории, где найдут нефть, тот и будет распоряжаться нефтью как ему вздумается: либо сдать бассейн в аренду, либо нанять нефтепромысловиков и делить проценты от продажи и тд и тд
SmokerXПрофи (601) 4 года назад
Так а если бассейн огромный и на двух участках разных собственников, которые друг с другом граничат найдут один и тот же бассейн, то кто имеет на неё право?
иван иванов Искусственный Интеллект (138362) Пустой вопрос! Повторяю, каждый распоряжается своей территорией и нефтью на ней по своему усмотрению! Правда, собсвенники территорий могут как то полюбовно договориться о совместном нефтепромысле с целью качать прибыль по максимуму!