На фоне красивого замка-территории---где-истор. значения?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147333), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (335706) 5 лет назад
Замок Дун

Дун — замок в одноимённой деревне в области Стерлинг в Шотландии.
Замок был построен в конце XIV в. и первоначально принадлежал Роберту Стюарту, первому герцогу Олбани.
Женившись на Маргарет, графине Ментит, Роберт Олбани получил титул графа Ментита и Файфа. Второй сын короля Роберта II и брат Роберта III, в 1382 году он был назначен лордом великим камергером Шотландии — ответственным за сбор доходов в королевскую казну, а после смерти Роберта III был провозглашен правителем Шотландии.

В 1570 году замок перешел к сэру Джеймсу Стюарту, 1-му лорду Дуна. После его смерти в 1590 году замок унаследовал его старший сын, который, женившись, получил титул графа Морея. С тех пор замок находится в собственности этой фамилии.
Во время восстаний якобитов в 1689 и 1715 годах в замке располагался правительственный гарнизон. В 1745 году Дун был захвачен якобитами, которые устроили в замке тюрьму.

К концу XVIII в. замок пришел в плачевное состояние — у него обвалилась крыша. Попытки реставрации предпринимались в 1833 и 1970 годах. В 1984 году 20-й граф Морей передал замок на попечение государства.
Сейчас замок широко известен благодаря тому, что в нем происходили съемки нескольких фильмов. Один из них "Монти Пайтон и Священный Грааль". В этом фильме замок Дун появляется несколько раз в роли различных замков. Также его использовали в качестве съемочной площадки одного из эпизодов сериала "Игры престолов".

https://rutraveller.ru/place/6127
http://www.caslall.ru/sco/csc/doune/doune.php
https://allcastle.info/europe/scotland/010
Остальные ответы
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Замок Дун. Шотландия
Источник: Второй ответ