Порча загранпаспорта. Утопили

Даша Мизукич Знаток (388), закрыт 4 года назад
Утопили загран в воде (как, мне не известно)
Буквы не потекли, но, печати стали ели видными.
Что делать в такой ситуации? Пустят ли заграницу или нет?
До вылета почти 2-е суток.
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Делать тут ничего нельзя, новый паспорт получить не успеете (да и оформлено все на этот). Если паспорт не годен к употреблению, то Вас, скорее всего, остановят на первом же контроле, тогда потеряете поездку. К сожалению, сказать пригоден ли он по Вашему описанию невозможно. Но если будете сдавать поездку сейчас то, возможно, потеряете немного меньше денег (хотя, я думаю, что все равно потеряете достаточно много).
Даша МизукичЗнаток (388) 4 года назад
Владимир Высший разум (140450) Думаю, что особого значения это не имеет - важна печать выезда и въезда ЭТОЙ ПОЕЗДКИ, предыдущих - особого значения не имеют. Но придраться они могут (не наши а те). aquatek-filips.livejournal.com/1369576.html вот тут читайте, в каких случаях загранпаспорт считается недействительным. И вот здесь посмотрите forum.awd.ru/viewtopic.php?f=70&t=176551&start=100 . Но, в любом случае, по возвращении немедленно закажите новый паспорт, потому что с таким Вы можете стать игрушкой пограничника в какой-нибудь дыре, которую и добрым словом-то никто не вспоминает...
Остальные ответы
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146052) 4 года назад
Какие именно печати не видны? Штампы о прошлых пересечениях границ мало кого волнуют, они и без купания со временем становятся блёклыми. А вот если покоробились страницы или испорчена виза нужной страны, тогда намного хуже история.
Не зная, насколько конкретно испорчен документ, судить нельзя. Да и от Вашей способности договариваться многое зависит.
В любом случае сейчас делать что-то уже поздно, только собираться в поездку и надеяться, что сможете убедить людей на паспортном контроле, что документ можно считать действительным.