За что отвечает 18 хромосома?

Родилась девочка. Поставили диагноз генная инфекция 18 хромосомы. Поясните пожалуйста, что это такое...

Возможно имеется в виду одно из отклонений- трисомность, тетрасомность, кольцо, односомность, недостаточность...Есть и другие отклонения 18 хромосомы, которая отвечает за миллионы человеческих характеристик. К сожелению это часто чревато умственной отсталостью и недолголетием...Как понять выражение "инфекция хромосомы", я не знаю.

если трисомия по 18, тогда синдром Эдвардса: череп странной формы, деформированные уши, недоразвитость нижней челюсти. ребенок доживает до 2-3 месяцев