Лада Калина 1.4 16 кл плохо заводится. Не могу найти причину.

Утром завожу машину, схватывает моментально и сразу глохнет. Так раза 3 - 4.Потом, с помощью педали газа поддерживаю обороты в течении 3х - 5 минут. Иначе она вся аж трясётся от детонации. Поменял свечи, рхх, топливный и воздушный фильтры. Результат ноль. А весь день заводится и работает как часы. Но каждое утро всё повторяется.

грязные форсунки..

Советую еще раз проверить регулятор ХХ, очень уж на него похоже. И отверстия перепускные в дроссельной заслонке промыть

Подача топлива.

Ну, если приходится поддерживать обороты - то это точно РХХ...
Возможно, что подклинивает в одном положении из-за грязи...

Начинать надо с грамотной диагностики. Это будет в итоге дешевле.