СМЕНА ФАМИЛИИ В 14

Панда XD Ученик (151), закрыт 4 года назад
У меня тут такой вопрос. Можно ли сменить ребенку, достигшему 14-ти, фамилию отца на фамилию матери без его согласия согласно СТАТЬЕ 59 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ :
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя . Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
В нашем случае нам не известно местонахождение отца, в жизни ребенка АБСОЛЮТНО никакого участия не принимал ни в воспитании, ни в содержании . Имеют ли право отказать в этом? И есть ли какие то нюансы в смене фамилии ?
Дополнен 4 года назад
Неадекватов сразу прошу выйти, т. к. делать им здесь нечего
ИНАЧЕ БАН
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196084) 4 года назад
Можно. Только не в том порядке, как до 14. Сначала ему нужно получить паспорт. Потом он меняет фамилию либо с согласия родителей, либо по судебному решению, если согласия нет. Разрешения ООиП после 14 не нужно.
Панда XDУченик (151) 4 года назад
А перед получением паспорта можно? Просто так было бы меньше проблем
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196084) Перед получения нужно было менять до 14 д. р. В порядке ст. 59. А в 14 он повзрослел, дееспособность повысилась, у него уже должен быть паспорт, и фамилию он меняет сам по закону об АГС.
Остальные ответы
Vika Shults Ученик (178) 4 года назад
Знаешь, лучше конечно пойти и узнать.. Но я думаю что по сути можно, так как сам учёт не обязателен при родителе и по идее даже место нахождения не обязательно.. Но сомнения есть