Нужно ли получить разрешение на постройку мансарды в частном доме (МО-ИЖС)?

Хочу увеличить площадь дома за счет мансарды. Возник вопрос, нужно ли это узаконить? Как представлю, что потребуется куча бумажек, потраченного времени, становится дурно. А хотелось бы в ближайшее время "заселиться".Если сделаю надстройку без разрешения, какие могут быть последствия, какие штрафы, сложно ли будет узаконить после того, как построю?

на ИЖС нет разрешения
Нужно уведомление отправить и получить ответ
Иначе не узаконить
да нет штрафов, пока не докажут что у вас там помещение образовалось
Без помещений нет этажа. Просто крыша.

По Градостроительному кодексу ИЖС имеет три надземных этажа
Если мансарда третья то нормально

ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО И НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, а вот Реконструкции здания, в том числе для возведения мансарды, равно как и для строительства объекта недвижимости, необходимо разрешение на строительство, следовательно, возведение мансарды без необходимого на то разрешения является основанием для признания такой мансарды самовольной постройкой.