Нужно ли указывать форму допуска к гостайне в заявлении на загранпаспорт?

Антоша-Картоша Мудрец (10651), закрыт 4 года назад
Одобрят ли человеку загранку если он уже 5 лет на пенсии, но работал в уголовном розыске и формально имел доступ к сведениям особой важности? На госуслугах может не указывать в 9 пункте что "имел" ? Места работы в милиции указаны, если что...
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31064) 4 года назад
Обязательно указывать, естественно.
Если умолчать, все равно "пробьют" и узнают, а Вам за вранье могут и в выдаче отказать.
Остальные ответы
street magic Мудрец (18218) 4 года назад
кому ты сказки рассказываешь...
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 4 года назад
Формально имел допуск к гостайне? Формально он и у тебя есть. А форулировка “особой важности” это у тебя только, в мечтах. В законе ее нет
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111059) 4 года назад
отнюдь.. учился чтоле
Дмитрий Бурухин Гений (89274) Учился конечно. А как же иначе
Сергей КрестьяниновПросветленный (31064) 4 года назад
Ну может в законе (ах) и нет (хотя вряд ли), но в соответствующих НПА четко прописано, что существуют сведения, относящиеся к гостайне, под грифом "секретно" (3-я форма допуска), "совершенно секретно" (2-я форма) и "ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ" (1-я форма).

"Формально он и у тебя есть."
Не факт. Допуск не бессрочный, он истекает в течение определенного периода. Тут надо смотреть, когда оформлялся допуск и сколько прошло времени.