Откуда берутся фобии?

Valeria T Высший разум (633689), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Моисеев Мудрец (10510) 4 года назад
Или из далекого детства или из прошлых жизней. Чем то нарушались.
Остальные ответы
Символ новой эпохи - загрязнение Оракул (62397) 4 года назад
Из особенностей восприятия мира мозгом.
oomph Оракул (67736) 4 года назад
Баги в нейронной сети.
андрей иванов Оракул (73597) 4 года назад
Если бы мы были бессмертны, то и фобий бы не было .
Neon Bars Мыслитель (8111) 4 года назад
Из детства или из-за тревоги.
Гвоздь Ржавый Мудрец (14829) 4 года назад
Фильмы, передачи, стрессы.
Илья . Искусственный Интеллект (107326) 4 года назад
Фобии это последствия стрессов и неких психологических травм, чаще всего перенесённых в детском возрасте.
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад
Причины фобий

Есть несколько причин возникновения фобий — биологические, генетические, психологические, социальные.

Биологические и генетические причины

Нельзя назвать эти причины определяющими, но они повышают риск возникновения фобий. У людей, склонных к тревожности и страху, наблюдается недостаток гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — нейротрансмиттера, который оказывает успокаивающее воздействие.

Повреждения мозга в результате травм, долгое медикаментозное лечение, злоупотребление психоактивными веществами, депрессия, продолжительный стресс — всё это может повлиять на снижение количества ГАМК и повышение тревожности.

Часто бывают случаи передачи фобии по наследству. Врачи обнаружили, что если ребёнок растёт в семье, в которой один из родителей страдает от фобии, возникает вероятность того, что тревожно-фобическое расстройство возникнет и у ребёнка. Но нельзя с точностью утверждать, что больше влияет на появление фобии — генетическая предрасположенность или наблюдение за поведением родителей.

Социальные причины

Практически не встречаются фобии, возникшие без воздействия внешних факторов. Вопрос в том, помнит ли травмирующие события больной человек, так как специфические фобии часто развиваются в раннем детстве.

Психологические причины

Фобии, как и панические атаки, могут не иметь очевидной причины. Не было никакого травмирующего события или стресса, тем не менее фобия появилась. В таком случае причины могут скрываться в подсознании.

Наследие предков

Есть мнение, что некоторые фобии возникли в процессе эволюции. Например, в древние времена было опасно оставаться одному на открытых пространствах из-за риска нападения хищников.

Поэтому логично, что некоторые люди, особенно маленькие дети, боятся находиться на открытой местности. Они инстинктивно понимают, что гораздо безопаснее быть в укрытии.
Подробно здесь:
https://lifehacker.ru/causes-of-phobias/

Я например, с самого раннего детства жутко боюсь абсолютно любых собак, пауков и паутину, скоро будет мне 45 лет, данные фобии мне так и не удалось побороть...
Источник: Доброго времени суток, Валерия!)))
Valeria TВысший разум (633689) 4 года назад
Доброго! Я дико боюсь высоты. Какое там колесо обозрения, по мостам не могу ходить. Все смеются, а мне не до смеха, + преследуют кошмарные сны, где я вынуждена лезть наверх по жуткой лестнице.
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) Валерия, очень сочувствую Вам.))) А для меня жуткий страх с самого раннего детства, это любые собаки, пауки и паутина.
xtrym51 Гений (67169) 4 года назад
мало серотонина, дофамина, норадреналина, эндорфинов