Как называется памятник, кому, когда, где установлен?

@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 4 года назад
Памятник императору Петру I в Санкт-Петербурге. Скульптура работы Л. А. Бернштама впервые была установлена перед западным павильоном Адмиралтейства в 1910 году. Современный памятник — это копия оригинала, уничтоженного в 1918 году, нынешний Царь-плотник был установлен на Адмиралтейской набережной в 1996 году.

Памятник Царь-плотник напоминает те времена, когда Петр I под именем плотника Петра Михайлова 8 дней прожил в городе Саардаме в Голландии, где обучался судостроительному делу.
Первоначально набросок памятника назывался «Петр I обучается корабельному мастерству в Саардаме», эта композиция понравилась императору Николаю II и он решил подарить ее Санкт-Петербургу к 200-летию Полтавской победы.
В 1913 году в Летнем саду возле дворца Петра I была установлена уменьшенная копия Царя-плотника.
После революции 1917 года памятник, в рамках борьбы с наследием царизма, был демонтирован и переплавлен, как и большинство памятников Петру I.
В 1996 году правительство Нидерландов подарило Санкт-Петербургу бронзовую копию памятника Петру I, установленного в голландском Саардаме. Тот памятник, в свою очередь, был копией оригинала петербургского Царя-плотника, который в 1911 году был подарен Российской империей голландскому городу Саардаму и установлен на площади Дамплейн. Таким образом памятник вновь очутился на петербургской набережной.
Сегодня среди жителей города и гостей Петербурга распространен обычай касаться туфель императора на памятнике, надеясь заполучить удачу. Натертые до блеска бронзовые туфли Петра I тому подтверждение.

Источник: http://www.mytravelbook.org/objects/car-plotnik_pamjatnik_petru_i/
Остальные ответы
Дима Антропов Знаток (380) 4 года назад
Кинь фотку в гугл, и там тебе всё расскажут
Princ Sonic Профи (539) 4 года назад
Это твой дед, не помнишь?)
Дмитрий Пронин Просветленный (48435) 4 года назад
х. з... Петр 1 корабли строит)) окно в гейропу прорубает