В СССР мы были по настоящему свободны, свободны от долговой кабалы банков, имели работу и гарантированный доход?

Леонид Петросян Оракул (97376), закрыт 4 года назад
О бесплатных квартирах и колбасе из мяса я уж и не говорю, чтобы не травмировать нестойкую психику ..
Лучший ответ
Игорь Криванов Мудрец (14769) 4 года назад
Никогда в России не жили свободно. И грядущее тоже темно.
Леонид ПетросянОракул (97376) 4 года назад
Обратите внимание, не "туманно", а именно, "темно"...
Остальные ответы
Анатолий Табаков Мудрец (12569) 4 года назад
Свободны от багатства, свободны от благ цивилизации, свободны от свободы выбора.
НИКШИШВАМ Оракул (51129) 4 года назад
Ага. И за пивко у подъезда не штрафовали.
Alliance 240 Мудрец (18781) 4 года назад
Ой, все равно не будет как раньше, сколько не ностальгируй
kon mal Искусственный Интеллект (203446) 4 года назад
Только непонятно почему, полки пустые были. И за шкафом записавшись, люди в очереди стояли.
НИКШИШВАМОракул (51129) 4 года назад
Что же не понятного? Пока, все были на работе, пенсионеры всё скупали по низким ценам, а потом банчили на толкучке по выходным рабочему люду.
kon mal Искусственный Интеллект (203446) Так если было всего много, так не смогли бы всё скупить.
Klim Искусственный Интеллект (266258) 4 года назад
не совсем так.. свободны от дефицитных товаров.. так точнее. а в дефиците было всё от колбасы до рубашек
KaMaz Otkhodov Мудрец (15869) 4 года назад
Ничего себе "бесплатные" квартиры ...Три поколения пахали, воевали, голодали, жили в нищете, чтоб получить несчастные 12 квадратов на человека.
Игорь КривановМудрец (14769) 4 года назад
А теперь и вовсе не получишь. Только ипотечное рабство. Заболел - стал бомжом.
Владимир Галкин Искусственный Интеллект (117001) 4 года назад
угу а то сеичас уже и не понимают значение слова "выбросили"
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 4 года назад
Любой заключенный может так же сказать, что он свободен от долговой кабалы банков, имеет работу, гарантированный доход.
( Лучина ) Просветленный (21855) 4 года назад
И анекдоты не боялись рассказывать про Чапая, Хрущева, Брежнева.
* Просветленный (20915) 4 года назад
Вспоминаю то время с ностальгией, но только потому, что был тогда ребенком. А лицемерия и тогда хватало, сейчас хоть определеннее (не говорю, что лучше, впрочем) - есть деньги - есть всё(но опять же - богатство не гарантирует от тюрьмы, как все мы это зачастую и наблюдаем).
Чёрный Клоун Мыслитель (9032) 4 года назад
Именно в СССР я был свободен. Квартира, стабильная работа. Адекватная зарплата. Ел. пил что хотел. Ездил куда хотел в отпуске.
И Шуфутинского мне не запрещали слушать) Чёрный воронок не приехал)
Овсей Мордехаевич Просветленный (39355) 4 года назад
От долговой кабалы банков были свободны, так как банков не было (сберкасса - это не банк)
Но...
Если купить кооперативную квартиру, ты на 15 лет попадал в кабалу родному государству, которое давало кредит. Но не это было страшно.
Страшно то, что это была не ТВОЯ квартира. Она принадлежала кооперативу !
И если председатель кооператива выселить тебя не мог, то разрешение на продажу или обмен он мог не дать запросто. Т. е. распоряжаться этой квартирой ты НЕ МОГ.
То же самое с квартирами, полученными от предприятий. Они принадлежали предприятиям. Ни продать, ни обменять без согласия профкома ты ее не мог ( так что моменты, типа «а моему дедушке дали квартиру» стоит трактовать как «моему дедушке дали ПОЖИТЬ В КАЗЁННОЙ квартире». Продать, поменять, в конце концов, пропить эту жилплощадь было НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО, без согласования с органом, выдавшим её. Никто же из наёмных водителей на БМВ 7-er или ещё на каком Роллс-Ройсе не говорит, что ему «дали Роллс-Ройс»?!!)

А гарантированный доход обеспечивал прожиточный минимум, т. е. на жратву и немодную одежду хватало, а вот автомобиль был несбыточной мечтой.
Я купил автомобиль (БУ Жигули, 15 лет) только в 1987 году, когда стал подрабатывать при Горбачеве в НТТМ (научно-техническое творчество молодежи, разрешенный способ дополнительного заработка). Кстати, комсомольские деятели, учредившее это НТТМ быстро обогащались за счет нанятых работников вроде меня, которые делали всю работу.
Леонид ПетросянОракул (97376) 4 года назад
Помогу Вам. А колбасу из мяса тоже нечего возводить в Культ, ибо, давалась она не навечно, а только на время...
Semyon Fudim Оракул (83380) 4 года назад
свободны, свободны от долговой кабалы банков, имели работу и гарантированный доход?
Короче были нищими
Саша Кац Мудрец (19135) 4 года назад
Самое главное- гарантированная работа! (всё остальное -от Лукавого! Не будет работы, ты просто сгинешь, что счас и практикуется.
Рим Вафин Оракул (62288) 4 года назад
всё было прекрасно пока план Андропова по уничтожению СССР не перешел в завершающую стадию...))))))))