Уголовная наказуемость за 128.1

Аким Потапов Знаток (338), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, недавно я хотел приобрести товар на авито, мы обусловились с продавцом об оплате, но в назначенный срок он ничего не сделал, дальше меня игнорировал в течении двух недель, я оставил отрицательный отзыв и высказал предположение, что он мошенник, который работает с почтой. На что мне последовало, что он подаст на меня в суд по 128.1
Лучший ответ
Саша Робкин Мудрец (11442) 4 года назад
В отзыве нет выражения объективной стороны ни уголовного преступления, ни административного правонарушения. Учитывая предмет желаемой покупки думаю и сам субъект (т. е. покупатель) не достиг 16 летнего возраста, а значит не может быть привлечен по указанным статьям, даже если оскорбил, даже если распространял клевету (сказанное выше не является руководствам к действию). В отзыве, который и так является мнением, использована словесная конструкция - "скорее всего" не указывающая на утверждение, а подчеркивающая предположение. Свобода мысли и слова гарантируется ст. 29 Конституции.
Аким ПотаповЗнаток (338) 4 года назад
Спасибо большое за консультацию
Остальные ответы
Котик Знаток (393) 4 года назад
ахаха, ничего тебе не сделают! Он гпупый.. Это отзыв ты в праве писать что хочешь! Это твоё мнение!
Na_SVOJEJ_VoLNE Просветленный (22720) 4 года назад
Все норм, ничего не будет
Аким ПотаповЗнаток (338) 4 года назад
Фух, спасибо, а то я уж думал, насколько люди бывают повёрнутые, что за комментарий на авито могут подать в суд. Ну человек и в правду странный, обо всём обусловились, после чего он меня две недели игнорировал, после я увидел такой отрицательный отзыв и у меня всё встало на места. Ну как так может быть, что он продавал двум людям в один короткий промежуток один и тот же товар, очень похоже на какую-то махинацию
_-Огонёк-_ Ученик (226) 4 года назад
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Валерий N Мастер (1331) 4 года назад
Если Вы только обусловили оплату, но ничего не оплатили, а он не предоставил товар (услугу), Вы погорячились публично назвав его мошенником. Стоит извиниться и удалить комментарий.
Аким ПотаповЗнаток (338) 4 года назад
Нет, я именно что оплатил, он должен был отнести в течении недели товар, но так этого и не сделал, из-за этого заказ отменился и деньги мне вернули. Проблема в том, чт омы дальше договаривались, что в свободное время он мне всё же отправит, но после этого человек стал меня игнорировать, да и при том, я не высказывал, что он мошенник, лишь предположил, потому что он продавал тот же товар другому человеку, хотя был уговор о том, что я его покупаю
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140441) 4 года назад
Это тебя так "на понт берут", это часто бывает среди аферистов, типа Руденты и других не порядочных торгашей и прочих