Брачный договор на квартиру

Сергей Бакулин Ученик (82), закрыт 4 года назад
Добрый день. Вопрос такой: В браке, мне подарили квартиру по договору дарения, могу я сделать брачный договор с женой и прописать, что в случае развода эта квартира достается ей? И когда наступает этот момент, в день когда мы получаем свидетельство о разводе? И еще такой момент, вдруг я захочу продать квартиру, ну например за пару месяцев до развода, мне ведь не нужно одобрение супруги на сделку и как тогда будет "работать" брачный договор? Заранее всем спасибо за ответы, надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331586) 4 года назад
Хитер бобер.
Сергей БакулинУченик (82) 4 года назад
Прошу дать компетентные комментарии. Спасибо
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331586) Нет уж. Нечего жену дурить.
Остальные ответы
василий терехов Оракул (65507) 4 года назад
Не понимаю, для чего это все выдумывать ?
Сергей БакулинУченик (82) 4 года назад
Прошу дать компетентные комментарии. Спасибо
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 4 года назад
Вы хотите побыстрее развестись с женой и отдать ей квартиру? Так уже надоела?
Зачем усложнять? Разведитесь и подарите. Если не пропадёт желание
Сергей БакулинУченик (82) 4 года назад
Анна добрый вечер, можно пожалуйста правовую оценку написанного выше.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) При чем тут правовая оценка? Вы вольны распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению. Хоть дарите, хоть по брачному контракту передавайте, хоть завещайте. Я считаю что глупо разбрасываться недвижимость. Очень часто, как риелтору, приходится сталкиваться с подобнымт случаями. Муж передает жене свою недвижимость по брачному контракту или по договору дарения. И очень в скором времени получают развод и пинок под зад. Мне остаётся только выслушать их печальный рассказ, покивать головой- да жена стерва. Но уже нисего не изменить
Виктория-Луиза Высший разум (116043) 4 года назад
" В браке, мне подарили квартиру по договору дарения" Квартира ваша ЛИЧНАЯ собственность (п. 1.ст 36 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/36/ Как собственник вы вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать и пр.... ст 209 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/209/. ее могут наследовать наследники по завещанию либо по закону (ст. 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/.
"... я захочу продать квартиру" продавайте.. ничье согласие не требуется.
Брачный договор ни к чему! Составляйте, если есть желание, на то имущество, которое нажито в браке., именно оно и подлежит разделу (ст. 35 СКРФ https://www.zakonrf.info/sk/34/
Личное имущество разделу при разводе не подлежит, что и подтверждает вышеуказанная статья закона. Надеюсь, что все поняли. Удачи!
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Если вы разведетесь, то квартира, про которую идет речь не сможет стать собственностью жены автоматически, вы все равно должны будете договором дарения (например) передать ее бывшей жене. Фактически вы хотите дать жене некое обещание относительно этой квартиры, но это совсем другой документ, это не брачный договор.
ЮрийВысший разум (145715) 4 года назад
Это с чего же вдруг потребуется какай-то еще договор, например, дарения?
В п. 1 ст. 42 СК РФ прямо указано, что "Супруги вправе определить в брачном договоре... имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов."