Какой фотоаппарат лучше Зенит или ФЭД?

иван мацугин Ученик (97), на голосовании 5 лет назад
Хочу прикупить советский фотоаппарат. Какой лучше Зенит Е, Зенит В, ФЭД 5В, ФЭД 2? На Зенитах объективы индустар 50-2, на ФЭДах есть вспышка. Еще вроде фотоэкспонометр Ленинград 4
Дополнен 5 лет назад
Мне именно по функционалу и удобству в эксплуатации
Голосование за лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33587) 5 лет назад
ты хочешь купить, чтобы на полке красиво смотрелся, или с какой целью?
иван мацугинУченик (97) 5 лет назад
Фотографировать, если для красоты, то зачем мне спрашивать
Φωτογράφος Просветленный (33587) тогда самый дурной выбор - совковые аппараты. Брось пить пиво на месяцок и купи нормальный пленочный ка-никан
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
Он не знает, что такое снимать на плёнку в наше время. ))
Владимир Яценко Просветленный (30269) Это точно.
Владимир Яценко Просветленный (30269) 5 лет назад
Тебе подарить что? ФЭДа правда нет-где то выбросил сто лет тому. Если хоч по сути-оба г.. но. Но Зенит хоть зеркалка. Сомневаюсь, что он рабочий, тем более с Индустаром-ему 100 лет. Шторки у них-больное место. Не хоч Киев 60 ?
Николай Бердышев Мыслитель (7156) 5 лет назад
Если зеркалку выбирай из камер Киев*(17,19,20) Из дальномеров так-же (Киев-4)
Veniamin Искусственный Интеллект (253895) 5 лет назад
Из советских лучше - Киев-19.
VeniaminИскусственный Интеллект (253895) 5 лет назад
Кстати, а вот и он:
.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
На Зенитах, как правило, объективы Гелиос, на ФЭДах никогда не было вспышек. Если выбирать, то из Киевов.
Cтарец Искусственный Интеллект (184950) 5 лет назад
1 - по механике они ОДИНАКОВЫЕ. То есть абсолютно.
2 - шторный тряпочный затвор, по прошествии стольких лет может не вынести лихой доли.
3 - через столько лет экспонометр может либо врать, либо вообще не работать.
.4- яркость видоискателя Зенита составляет 53%, то есть в видоискателе темней вдвое, чем в натуре и в помещении с неярким освещением наводить на резкость проблематично. Нужен опыт использования ГРИП
5 - ФЭД дальномерный и скорость и точность наведения на резкость выше, нежели на Зенитах В, Е. Главное, чтобы юстировка дальномера была нормальной.
6 - оптика ВО ВСЕХ старых аппаратах заточена под сенсибилизацию Ч/б плёнки ФОТО 65.
7 - лучше уж купить Киев-4А.
Вывод:
Не ...себе мозг.
Пиля Пилюня Мудрец (18401) 5 лет назад
из этих лучше бери фэд-2, объектив поищи юпитер-12 или юпитер-8, экспонометр лучше свердловск-4, а вообще лучше поищи фотики киев-19, киев-4. Зениты все - говвно полное
Ελενη Искусственный Интеллект (195377) 5 лет назад
Из этих Зенит. Когда-то фотографировала Зенит-Е и Зенит-11.До сих пор они в рабочем состоянии хранятся в тумбочке. Если вам так хочется попробовать фотографировать на плёнку, то посмотрите, как уже предлагали Киев-19.Так же, если найдёте Olympus O-M,или Olympus IS 500 QD http://ctobodhom.ru/shop/info/goodsspr/3643/Olympus_IS_500_QD.htm
Фотоплёнку можете купить здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]