Как по двум одномерным проекциям определить, какому именно двумерному объекту они принадлежат, т. е. определить форму?
Любой двумерный предмет из двумерного пространства имеет две одномерные проекции, трехмерный - три двумерных, четырехмерный - четыре трехмерных и т. д.
Грубо говоря, определяя трехмерный объект по его проекциям мы смотрим на плоскости XY, YZ, XZ и видим на всех окружность. Следовательно трехмерный объект - шарообразный, но ни как не куб, или призма.
Определяя двумерный объект мы смотрим на плоскость X (видим линию длинны n) и плоскость Y (видим такую же линию длинны n). Первое что приходит в голову - квадрат, но это может так же быть круг, или прямоугольный треугольник.
Вопрос: в чем я ошибаюсь?
а никто не обещает, что по n проекциям можно однозначно восстановить форму n-мерного предмета
Если окружность и прямая, то это окружность. Третьей проекции нет. Она не нужна.
Второй абзац. Если мы на всех проекциях видим окружность (а не КРУГ!!), то ваш объект - фантом))
Третий абзац. Если вы видите, то что вы видите, то на третьей проекции Z увидите, то, что он из себя представляет. А это может быть круг, квадрат, многоугольник, короче, все плоское, что влазит в габариты XxY
Какая ещё "линия длины"?