Отопление как прогреть двух этажный дом

Можно ли убрав кирпичную топку установить металлическую печь с водяным контуром типа теплодар

И 16-этажки отапливаются.. А ты - 2 этажа. Всё реально. Но - руками специалистов.. Приглашай их и не забивай себе голову ненужной тебе информацией.

Отопление двух этажей вменяемого размера не требует установки насоса в систему, если в качестве источника тепла будет регистр в печи. Нарисуйте компоновку этажей и можно будет прикинуть оптимальную топологию системы.
Примите к сведению, что при отоплении ТТ самый безопасный вариант - открытая стальная система с разводкой 2". Это максимальный уровень пассивной энергонезависимой безопасности.

Двухэтажный дом, вне зависимости от материала, из которого он построен, позволяет реализовать совершенно любую систему отопления:
- отопление газом, электричеством, жидким или твердым топливом
- отопление радиаторами или теплым полом

Особенность отопления двухэтажного дома – необходимость подъёма потока теплоносителя (воды, антифриза или любой другой подходящей жидкости) на второй этаж. Этот подъём осуществляется за счет насоса (в системе с принудительной циркуляцией) либо за счет геометрии расположения труб (в системе с естественной циркуляцией).

На первом этаже дома выделяется отдельное помещение для размещения отопительного оборудования – котельная или топочная, в нем устанавливается котел, необходимое для его работы элементы – расширительные баки, насосы и т. д. Это помещение оснащается необходимыми системами вентиляции и дымоудаления.

информация взята из статьи amikta.ru/otoplenie/otoplenie-chastnogo-doma/otoplenie-dvuhetazhnogo-doma

Источник: https://amikta.ru

Запросто..
Только топку и поддувало надо перенести в правый торец печки.
Установить трубный котел и газовую горелку, соответственно провести отопление..

да с бабками всё можно...