Как сделать печатную плату

Hfghu Hhnvc Ученик (1), закрыт 5 лет назад
без текстолита?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366288) 5 лет назад
Гетинакс, картон, полиимид, изолированный алюминий, навесной на древесине или пластике (хотя технически это уже не печатка), навесной в смоле и т. д., вариантов тонна.
Вадим Котов Просветленный (30305) 5 лет назад
Лучше всего стеклотекстолит. Но можно на корданном ткатским станком сделать. А потом лаком залить. Ведь ткать на станке то можно и проволокой и тканью. В Химии и жизни есть статья. Долгий путь тканной электроники.
klus Просветленный (39558) 5 лет назад
Картон, нависной монтаж
Дед Оракул (95734) 5 лет назад
Когда-то, когда я еще учил патентоведение, было зарегистрировано изобретение. Собиралась схема навесным монтажем, даже объемным. Потом это куналось в диэлектрическую массу типа лака, высушивалось и прессовалось в форму нужного объема. Достоинства - малогабаритность. Недостатка - неремонтопригодность. Хотя в то время даже на торговых кораблях если классический блок выходил из строя, его никто не ремонтировал. Вынимали и за борт. ТЭЗ назывался, типовой элемент замены.
Нафаня Оракул (73017) 5 лет назад
Пластиковая бутылка, утюг и жилки проводочков
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336335) 5 лет назад
На куске картона раньше приемнички собирали, шилом делали дырки вставляли детали и с той стороны проводочками спаивали по схеме, и все работало....
Сергей Искусственный Интеллект (303099) 5 лет назад
тогда это по определению не будет называться печатной платой.

Печатная плата - на то и печатная, что ее делают путем печати и травления на фольгированном текстолите/гетинаксе.

Можно сделать на макетке, на кратонке, на фанерке, на любом другом листовом изоляционном материале.

Просверли отверстий в основных опорных точках, вбей туда отрезки толстых жил кабеля (ВВГнг 2,5 квадрата) , натяни меж ними нужные земляные и питающие шины и пр. "магистрали" и пляши от них. Можно навесом паять,
можно просто просверлить или проткнуть в нужных местах отверстия под выводы и соединить перемычками
Елена Соколова Просветленный (41424) 5 лет назад
Берёте провод монтажный МГШВ-.014 и используете один волосок для соединений как на печатной плате. Чтобы волоски не смещались можно прихватить их любым клеем ПВА или БФ-6. Я использовала лак для волос. Получается настоящая печатная плата, верно?