Какое имущество реализуется при банкротстве

андрей баранник Ученик (127), закрыт 4 года назад
Какое имущество реализуется при банкротстве
Дополнен 4 года назад
Банкротство физических лиц
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145714) 4 года назад
ВСЕ имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается ВСЕ его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения, в т. ч. заработная плата и иные доходы должника.
В конкурсную массу НЕ включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т. п.).
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в т. ч. деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника.
Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве ОБЩЕЙ собственности с СУПРУГОМ (бывшим супругом), также ПОДЛЕЖИТ реализации...

Источник:
1. П. 1, 3 ст. 213.25 и п. 7 ст. 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. 03.07.2019)
2. П. 1, 3 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124213) 4 года назад
Банкротстве физического лица или предприятия? Выражайте свои мысли адекватно ситуации. Мы не можем домысливать и писать здесь рефераты.