Нужна юридическая консультация

Дмитрий Демидов Знаток (286), закрыт 4 года назад
Добрый день! Брал кредит в 2012 году у банка ВТБ 24, сделал 11 платежей и, из-за сложной финансовой ситуации, перестал выплачивать. Банк получил исполнительный лист в 2014 году. Приставы прислали постановление на работу и с зар. платы вычитают 50%. Деньги уходят приставам, а в банк не попадают, т. к. как такового банка ВТБ24 уже нет. В один из разговоров с банком, специалист из банка сказал, что я им ничего не должен, долг продан коллекторам. Коллекторы, на сколько я знаю, должны подать в суд на внесение изменений в исполнительный лист и предоставить приставам решение суда, но они отказываются это делать, и требуют платить напрямую им, но исполнительный лист они забрать не смогут, так как он получен не на них. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Вероника Владиславовна Мастер (2292) 4 года назад
Продолжать оплачивать через приставов, тк это трудности коллекторов что они не в состоянии поднять свой зад и обратиться в суд за сменой взыскателя. Вполне возможно, что у них нет законных оснований требовать с Вас что либо (не оформлен должным образом договор цессии).
Дмитрий ДемидовЗнаток (286) 4 года назад
Я пока что так и продолжаю платить, но, проблема в том, что долг не уменьшается (плачу уже примерно год, сумма не меняется), с приставом разговаривал, она говорит, что деньги отправляют по реквизитам из исполнительного листа, деньги возвращаются (напомню, банка как такового нет). Можно ли на основании, допустим, справки из банка, что я им ничего не должен, отозвать исполнительный лист из ФССП и прекратить исполнительное производство?
Вероника Владиславовна Мастер (2292) Попросите пристава написать в суд запрос на разъяснение исполнения решения суда, пусть приложит выписки, что деньги возвращаются. Сами Вы отозвать исполнительный лист не можете, только взыскатель обладает такими полномочиями.