Имеет ли юридическую силу электронный трудовой договор?

olgaritta Профи (918), закрыт 4 года назад
Люди, который работают удаленно (в интернете) часто подписывают трудовой договор в эл. формате, например, через Paint и Фотошоп. Будет ли такой договор считаться настоящим?
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7892) 4 года назад
Читайте внимательно ст. 312.1-312.2 ТК РФ и ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Договор в электронном виде при дистанционной работе заключать можно, но в этом случае используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника и работодателя, но никак не "рисовалки". При этом экземпляр договора в бумажном виде обязательно отправляется работнику по почте не позднее трех календарных дней. Для получения электронной подписи необходимо обратиться в любой аккредитованный удостоверяющий центр.
Остальные ответы
Андрей Оракул (53077) 4 года назад
Оплату тоже через Paint получают?
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 4 года назад
В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями) трудовыми правоотношениями признаются такие отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Пунктами 8,12 названного Постановления Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Анастасия БолотскаяУченик (82) 4 года назад
И каким образом это относится к заданному вопросу,?))))
Анастасия Болотская Ученик (82) 4 года назад
Имеет конечно, если вы это все учтете в самом договоре. Есть Закон об электронной подписи, там вы найдете рекомендации по оформлению сделок через интернет.