Могу ли я не пойти в отпуск

Сергей Хрипко Профи (941), закрыт 4 года назад
Ситуация следующая, в нашей компании планируется реорганизация в связи с чем выдали листки о сокращении за 2 месяца. С предложенными условиями я не согласен и буду уходить по сокращению из компании. Проблема в том что, у меня как раз намечается отпуск в который я идти не хочу в связи с тем что хочу покинуть компанию, лучше получить при увольнении деньги за не отгуленный отпуск. К сожалению с руководством договориться не удалось о переносе, в общем специально это делают. Я пошёл уточнить в HR могу ли я в обход своего руководителя перенести, на что ответили - нет. Тогда я попросил показать мне документы где я расписывался за будущие отпуска, оказалось что за один отпуск я расписался а за другой в который должен уйти нет. График отпусков составлялся в конце 2018 года на 2019г, в уведомлении о том что я ознакомлен, под первым я расписался, под вторым нет. Теперь у меня вопрос если я не расписался за второй отпуск, могу ли я через этот факт "надавить" на руководителя и перенести его отпуск. С точки зрения отношений, как я описал выше они уже давно испорчены и компанию я покидаю по сокращению.
Лучший ответ
Технологии права Гуру (3011) 4 года назад
В соответствии со ст. 124 ТК РФ "Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником."

Условия для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО переноса ежегодного отпуска два:
1. не своевременная оплата отпуска (менее чем за 3 дня до его начала) - ст. 136 ТК РФ
2. работник был предупрежден об отпуске меньше чем за 2 недели до его начала - ст. 123 ТК РФ

В соответствии со ст. 123 ТК РФ "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем <...> не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 <...>. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника."

Это значит, что как и любой другой локальный нормативный акт о труде (ЛНА, который касается Вас непосредственно должен быть доведен до Вас.

Далее возникает вопрос, который имеет уже судебную плоскость - правомерные способы подтверждения ознакомления работника с ЛНА. Здесь существуют различные мнения судов: от подписи в трудовом договоре об ознакомлении с тем или иным ЛНА до отдельных листов ознакомления. Более того, суды принимают в качестве подтверждения ознакомления предоставленные работодателем акты об отказе работника от ознакомления, в которых несколько должностных лиц подтверждают, что работник либо отказался изучать документ, либо изучил, но отказался сделать подпись об ознакомлении.

Из Вашего описания ситуации можно сделать косвенный вывод о том, что график отпусков в организации составлен на двух листах и Ваша подпись стоит только на одном листе. Без оценки документа сложно сделать однозначный вывод о том, были ли Вы формально ознакомлены со второй частью отпуска.

Более того Вы указываете на то, что вступали в переговоры с представителями работодателя об отказе/переносе даты отпуска. Формально это могут быть свидетельские показания. И, судя по Вашему описанию, Вы всё же знаете дату начала второй части отпуска, но не поставили на документе свою подпись.
Технологии праваГуру (3011) 4 года назад
Резюмируя вышесказанное есть 2 основных варианта:
1. проследить за тем, когда Вас ознакомят под подпись о начале второй части отпуска и если это не произойдет за две недели до его начала, то можно смело писать заявление о переносе начала отпуска (это прямо следует из ст. 124). В случае письменного отказа, можно обращаться в Государственную инспекцию труда с этим вопросом. Кроме заявления о переносе срока начала отпуска рекомендуем написать заявление с просьбой выдать Вам в соответствии со ст. 62 ТК РФ выдать Вам в трехдневный срок копии документов, связанных с Вашей работой. В частности нас будет интересовать копии графиков отпусков с Вашей подписью об ознакомлении, копии уведомлений и приказов о предоставлении Вам отпусков.
Технологии праваГуру (3011) 4 года назад
2. Если Вас всё же своевременно уведомят о начале отпуска, то 1) сделать на самом бланке уведомления надпись о несогласии с датой начала отпуска и Вашей мотивацией (Вы не были ознакомлены с датой второй части отпуска в соответствии со ст. 123 ТК РФ и не считаете эту часть графика обязательной для исполнения Вами и работодателем, т. к. нарушена норма ст. 123 ТК РФ) 2) написать заявление о выдаче копий документов в соответствии со ст. 62 ТК РФ (как в п. 1). И тоже со всем набором документов обратиться в Государственную инспекцию труда.

В любом случае лучше иметь копии всех документов, заверенных надлежащим образом. Так Вы будете защищены от подлога. Требуйте и копии актов об отказе от ознакомления или письменный ответ, что такой документ не составлялся.
Сергей Хрипко Профи (941) Там папка, где на одном листе друг за другом указаны отпуска . Мой первый отпуск с подписью и следом строчка ниже второй отпуск без подписи. То есть получается что когда я расписывался я по любому видел и второй отпуск, только почему не расписался под вторым это загадка и для самого hr
Остальные ответы
Ну вот +1 Ученик (184) 4 года назад
Пойдёшь в отпуск... нахрен тебе в двойне компании платить
Улыбочку) Просветленный (29450) 4 года назад
Какой нахрен отпуск если тебя сокрощают
Лазер Гуру (4114) 4 года назад
Тебя еще без премии могут оставить будешь выебываться
Прост Александр Просветленный (30586) 4 года назад
Ты можешь всё! Невозможное возможно!
Главное верь в себя!
Алексей Владимиров Оракул (63280) 4 года назад
В приказе на отпуск должно быть указано основание для приказа (заявление работника, график отпусков и т. п.). Когда будете ознакамливаться с приказом, тогда и скажите кадровика, что с приказом не согласны, т. к. нет оснований.
Жанна Корабут Просветленный (24964) 4 года назад
вам за отработанный период положено сколько то дней отпуска. вот за эти дни вам должны дать деньги, как компенсацию отпуска.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 4 года назад
Идите в отпуск, ведь вас всё равно сокращают!
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
В обход руководства ты ни чего не сделаешь.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 4 года назад
вы будете удивлены, но работодатель при составлении графика отпусков мог вообще не получать вашу подпись, так как она не является фактором, при котором вы сможете отпуск свой перенести без согласия работодателя, как в графике указано, так и пойдете. вас уведомят, и все. ну это если вы не инвалид и не беременная женщина.
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38551) 4 года назад
заготовить дембельский аккорд надо, уходить надо с треском шумом оркестром цветами ...
Лапуля Просветленный (23307) 4 года назад
Можете, если есть производственная необходимость.
Нюанс в том, что уходя в отпуск в некоторых компаниях выплачивается и материалка к отпуску, и т. о. выгоднее сходить в отпуск, а не получить компенсацию.
Не совсем поняла, за что у вас нет росписи... уведомление, что согласно графику отпусков у вас намечается отпуск?
Сергей ХрипкоПрофи (941) 4 года назад
Ну какой то лист где мы ознакомлены с графиком отпусков на 2019год
Лапуля Просветленный (23307) это предусмотрено ст. 123 ТК РФ. Попробуйте воспользоваться ст. 124 ТК РФ. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Сергей ХрипкоПрофи (941) 4 года назад
Никакой материалки не предусмотрено
Василич Искусственный Интеллект (103413) 4 года назад
На хитрую попу всегда найдется болт с винтом